30.03.2023 11:09
    Поделиться

    Богослужение в Киево-Печерской лавре проходит в обычном режиме, однако число полицейских у храма значительно возросло

    Богослужение в Киево-Печерской лавре проходит в обычном режиме, храм полон людей, ворота открыты для прохода паломников и проезда автомобилей. Об этом сообщили в четверг в информационно-просветительском отделе канонической Украинской православной церкви (УПЦ).

    "Лавра сейчас, 30 марта 2023 год. Идет богослужение в Крестовоздвиженском храме на Ближних пещерах, литургию преждеосвященных даров возглавляет блаженнейший митрополит Онуфрий. Ворота открыты для прохода паломников, проезда автомобилей. Представители полиции - на шлагбаумах. Храм полон людьми", - говорится в сообщении информотдела в Telegram-канале.

    Вместе с тем, как отмечает издание "Страна", количество сотрудников силовых структур у Киево-Печерской лавры в четверг утром значительно увеличилось. Так, уточняется, что у главного входа на территорию храма дежурят сразу несколько патрулей полиции, которые производят досмотр машин при въезде и выезде. Доступ к монастырю открыт.

    Издание сообщает, что с 6:30 утра священники канонической Украинской православной церкви (УПЦ) проводят в лавре богослужение, на котором присутствуют несколько сотен верующих. Отмечается, что служба проходит на русском языке. Проводит богослужение предстоятель УПЦ митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

    Ранее министерство культуры Украины уведомило УПЦ о разрыве в одностороннем порядке договора аренды монастыря, в дирекции заповедника "Киево-Печерская лавра" заявили, что монахам необходимо покинуть территорию комплекса 29 марта. На сборы священнослужителям был выделен всего один день. Министр культуры Украины Александр Ткаченко заявил, что монахи могут остаться в лавре при условии перехода в раскольническую ПЦУ.

    На данный момент киевские власти не решились силой вытеснять священнослужителей и прихожан канонической Украинской православной церкви из древней святыни, как это случилось, например, во вторник в храме в Ивано-Франковской области, а также ряде других церквей, захваченных раскольниками ПЦУ.

    Ранее наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел заявил, что Господь не простит Владимиру Зеленскому выселение более 200 монахов. "Вы думаете, что можете так поступать? Господь не простит ни вам, ни вашей семье. Наши слезы не упадут на землю, они упадут вам на голову. Горе вам. Бойтесь", - заявил митрополит

    По словам священнослужителя, президент Украины не смог остановить одержимого злобой и ненавистью министра культуры страны.

    Тем временем Зеленский в своем вечернем видеообращении к украинцам назвал происходящее защитой общества от "московских манипуляторов религией". Политик добавил, что Украина - это "территория самой большой религиозной свободы" в центре Европы.

    Поделиться