30.03.2023 14:33

Эксперты объяснили резкий скачок цен на новостройки

За первый квартал этого года квартиры в строящихся домах выросли на 2,1 %, а за год - на 7,7%. К такому выводы пришли аналитики федерального портала "Мир квартир". Они проанализировали динамику цен в 70 городах страны, а также сравнили их с ценами марта 2022 года.

iStock

С начала года квадратный метр новостроек поднялся в цене в 55 городах РФ. Самое существенное подорожание зафиксировано в Махачкале - на 21,1%. Средняя цена квартиры в столице Дагестана около 3,5 млн рублей.

Резкий скачок цен на новостройки эксперты объясняют огромным количеством недостроя, который обманутые дольщики пытались продать за копейки. А сейчас, очевидно, просто снимается с продажи. По этой же причине рост цен в этом городе, как считают аналитики, продолжится в ближайшее время.

Также, по данным "Мир квартир" за первый квартал резко выросли цены в Улан-Удэ (+13,5%), Новокузнецке (+9,8%), Краснодаре (+8,8%), Рязани (+7%), Саранске (+6,9%), Смоленске (+6,5%), Нижнем Тагиле (+5,9%), Грозном (+5,8%) и Волгограде (+5,1%).

С марта прошлого года жилье на первичном рынке подешевело только в семи городах из 70. В остальных оно только дорожало. За год квадратный метр подорожал в среднем на 7,7%, отмечают аналитики "Мир квартир".

По данным ЦИАН. Аналитика, самые дорогие новостройки в Москве, Сочи и Санкт-Петербурге.

"Ожидаемо в рейтинг попали Московский регион, Санкт-Петербург, курортные регионы (Крым, Краснодарский край и Калининградская область), регионы с городами-миллионниками (Татарстан, Свердловская область, Пермский край) - то есть локации с развитыми рынками недвижимости, с наиболее высокими ценами на жилье, - прокомментировала "РГ" Елена Лапшина, эксперт Циан. Аналитики. В топе Владивосток, который является одним из самых крупных городов на Дальнем Востоке (чуть меньше по численности населения Хабаровска) с самым дорогими новостройками в ДФО.