Надеюсь, мы пойдем по итальянскому пути и откажемся от производства искусственного мяса
    Президент Российской ассоциации общественного здоровья Андрей Демин - о производстве искусственного мяса
    Скриншот с youtube
    30.03.2023 16:50
    30.03.2023 16:50
    Поделиться
    Италия станет первой в мире страной, официально запретившей искусственное мясо. Конечно, решение о кардинальном запрете еще пока что не принято, все находится на стадии законопроекта, будет еще обсуждаться в парламенте, но в стране хотят запретить продавать, импортировать все продукты питания, которые приготовлены на основе клеточных культур и тканей позвоночных животных.

    Я этот законопроект поддерживаю и хочу подчеркнуть, что несколько лет назад был на конференции по вопросам питания в Пьемонте, конкретно в городе Турин. И там обратил внимание, насколько трепетно и внимательно Италия относится к вопросам питания. Итальянцы жаловались, что их захватил фастфуд. Тем не менее в этой стране сектор питания оберегают и все, что с ним связано, включая сельское хозяйство, пытаются сохранить. Более того, средиземноморская диета в мире признана как самая здоровая, а в ней присутствуют и итальянские традиции.

    Однако 21 век - это столетие биотехнологий, поэтому реализовываются многочисленные проекты по искусственно выращенному мясу. Десять лет назад голландские экспериментаторы съели под камеры первый гамбургер из мяса, выращенного в пробирке. Оговорюсь, что услышав словосочетание "искусственное мясо" люди могут ошибиться и подумать про мясо, созданное из растительных компонентов, в основном из соевого белка. Искусственное же мясо чаще называют лабораторным или клеточным, то есть его искусственно выращивают.

    В России производство искусственного мяса не столь популярно. Я надеюсь, мы в этом плане пойдем по итальянскому пути, а не, к примеру, по сингапурскому и откажемся от производства такой продукции. К тому же сегодня еще нет научной оценки того, как влияет искусственное мясо на здоровье людей, учитывая, что культуры, к примеру, костного мяса необходимо выращивать в стерильной среде, добавляя антибиотики и стимулируя гормонами. Мясо же живого организма, где работает иммунитет, не требует такой степени стерильности.

    К тому же можно представить, какое сопротивление подобное массовое производство может встретить со стороны традиционной пищевой промышленности. Производство искусственного мяса я бы сравнил с производством лекарственных средств. Или вакцин и сывороток. Очень сложный высокотехнологичный процесс. Это же реакторы биологические. Их массовое масштабирование в нашей стране вряд ли произойдет.

    У нас очень традиционные люди в плане питания. И с учетом тех решений, которые у нас были приняты законодательно по ГМО, надеюсь, что кто-то из наших парламентариев поднимет тему запрета искусственного мяса.

    Да, оно разрешено в Сингапуре, в Нидерландах, Голландии, где проходит его лабораторное производство. Но с точки зрения экономики, экологии пока еще нет никаких доказательств, что это более предпочтительный подход к производству продуктов питания.

    Впрочем, в мире есть группа энтузиастов, ученых, лоббистов, которые уже и финансирование для производства искусственного мяса добывают, открывают какие-то площадки, начинают его продавать. Есть и покупатели этого продукта, но я думаю, что это все-таки маргиналы, то есть таких людей немного.

    Кстати, стоит вспомнить похожий советский опыт, когда хотели построить такие заводы, где из нефти и газа синтезировали бы искусственный белок. Имелось в виду, что мы страну накормим продукцией из нефти и газа. Тут же появились энтузиасты, которые кричали: "Мы все проблемы решим и сельское хозяйство нам будет не нужно". А оказалось, что при этом производстве могли возникнуть колоссальные риски массовых аллергических заболеваний. Так что искусственный белок предстоит еще хорошенько изучить на предмет влияния на здоровье человека. Поэтому давайте есть настоящее мясо, тем более что с развитием сельского хозяйства у нас сегодня все неплохо.

    Подготовила Елена Кухтенкова

    Андрей Демин
    президент Российской ассоциации общественного здоровья
    Поделиться