30.03.2023 15:33
    Поделиться

    Pronews: Центр командования и связи ВСУ с офицерами НАТО уничтожен при ударе "Кинжала"

    Десятки иностранных офицеров уничтожены при ударе гиперзвуковыми ракетами "Кинжал" по совместному украинско-натовскому центру командования и связи, сообщает греческий портал Pronews. По данным журналистов, удар был нанесен 9 марта, речь якобы идет об ответе на атаку украинских диверсантов на Брянскую области. Сама статья была опубликована в греческом СМИ еще 12 марта.

    Отмечается, что цель была расположена под землей на глубине 400 футов (120 метров). Pronews пишет, что в момент удара там находились около 300 человек, включая офицеров и военных советников НАТО.

    В результате удара, по данным издания, погибли десятки офицеров альянса. Большинство из них - граждане Великобритании и Польши.

    Греческое издание отмечает, что удар стал "катастрофой для сил НАТО на Украине" - в бункере якобы находился центр управления и планирования операциями НАТО в стране.

    Pronews пишет, что центр прикрывали системы ПВО Iris-R и NASAMS, которые были уничтожены в результате удара.

    Pronews отмечает, что это первый массовый удар по "личному составу НАТО" на Украине. При этом портал пишет, что возможная реакция Запада будет фактическим признанием активного участия своих военных в конфликте.

    Официального подтверждения данных греческого портала нет.

    Датой нанесения удара Pronews называет 9 марта. Тогда Минобороны сообщало о массированном ударе по территории Украины в ответ на вылазку диверсантов в Брянской области. В ведомстве отмечали, что удары наносились по объектам военной инфраструктуры и энергетики Украины, использовалось высокоточное оружие большой дальности воздушного, морского и наземного базирования, в том числе гиперзвуковой ракетный комплекс "Кинжал". Конкретные цели не назывались.

    Как отмечал спикер Воздушных сил Украины Юрий Игнат, украинская ПВО не смогла перехватить ни одну гиперзвуковую ракету.

    Поделиться