31.03.2023 14:37
    Поделиться

    "Цифровой" пенсионер: как в будущем можно получать пенсию в новом формате

    В России с 1 апреля заработает пилотный проект по реальным операциям с цифровым рублем. Применить инновацию могут и в начислении пенсий. Тем более, что ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина допускала возможность получения пенсий в цифровой валюте.

    Как можно будет получить цифровую пенсию и в чем ее уникальность, в интервью "Российской газете" рассказала финансовый эксперт Наталья Жукова.

    Наталья, в чем, на ваш взгляд, главное преимущество цифровой пенсии от обычной, которая поступает на банковскую карту? И есть ли оно?

    Жукова: Отличие цифровой пенсии от безналичной лишь в том, что она будет начисляться на разные счета. А главное преимущество - это защита от мошенников.

    Цифровой рубль в отличие от безналичных денег имеет уникальный код. Если мошенники обманом вынудят пенсионера перевести цифровую пенсию на их счет, можно будет легко отследить перемещение средств и найти злоумышленников.

    Но при этом нужно по-прежнему строго хранить в секрете свои персональные данные и не давать никому информацию о своих счетах.

    Как можно будет обналичить цифровую пенсию?

    Жукова: Сначала, скорее всего, нужно будет перевести цифровые рубли в безналичные, а затем снять деньги в кассе банка или в банкомате.

    Но у многих пожилых граждан кнопочные телефоны. И они не могут самостоятельно проводить операции со своими счетами.

    Жукова: Цифровые счета будут обслуживаться в банках. Это значит, что совсем не обязательно использовать телефон. Можно обратиться в кредитную организацию и получить пенсию.

    Тем более, речь не идет о тотальном переводе всех пенсионеров на получение пенсий только в цифровом формате. Там, где такой возможности нет, сохранится возможность получать пенсию наличным и безналичным способом.

    И по всей видимости, переход выплат в цифровой формат не должен стать обязательным для граждан.

    Жукова: Скорее всего, переход будет постепенным и останется возможность выбора.

    Составьте пожалуйста, портрет будущего "цифрового" пенсионера. Как вы его себе представляете?

    Жукова: Он живет в населенном пункте, где есть банковская инфраструктура, обладает базовыми знаниями о цифровой безопасности, имеет опыт обращения с безналичной формой денег. Такому человеку легко будет перестроиться на новую систему. Для остальных пенсионеров потребуется переходный период для обучения.

    Когда могут начаться выплаты пенсий в цифровом формате?

    Жукова: Сейчас только начнется тестовый запуск переводов между физическими лицами. Потребуется создание большой инфраструктуры и серьезная защита от кибератак. Не думаю, что этот процесс будет очень быстрым.

    Поделиться