01.04.2023 05:00
    Поделиться

    Более 4000 телемедицинских консультаций провели на Сахалине с начала года

    За первые три месяца 2023-го сахалинские врачи провели 4217 дистанционных приемов пациентов. Это в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

    Как рассказали в правительстве области, телемедицинское консультирование стало возможным благодаря развитию в лечебных организациях цифровых технологий.

    Самая популярная телемедицинская услуга - выписка льготных лекарственных препаратов. Получить таким образом медикаменты могут люди, страдающие хроническими заболеваниями и состоящие на учете.

    Онлайн-приемы на острове проводят и узкие специалисты - в тех случаях, когда не требуется очное присутствие пациента, а имеющиеся данные о состоянии здоровья позволяют скорректировать тактику лечения.

    - Сегодня уже не вполне корректно говорить о телемедицинских консультациях, как о чем-то экзотическом. Они прочно вошли в повседневную медицинскую практику. Если врач региональной больницы сталкивается со сложным, редким случаем, он всегда может получить консультацию специалиста федерального медицинского центра, - отметил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко во время своей поездки в островной регион.

    Ранее "РГ" рассказывала о том, как стали использовать телемедицину на острове в пандемию. Это позволило снизить нагрузку на медицинские учреждения и минимизировать распространение коронавирусной инфекции. При этом обычные приемы специалистов были продолжены - консультации в формате видеосвязи стали лишь дополнительной возможностью для получения медицинской помощи в регионе.

    Поделиться