01.04.2023 16:25
    Поделиться

    Сестра лидера КНДР Ким Ё Чжон: Владимир Зеленский рискует Украиной в конфликте с Россией

    Ким Ё Чжон, младшая сестра лидера КНДР Ким Чен Ына, обвинила президента Украины Владимира Зеленского в том, что тот играет с судьбой собственной страны, если думает, что может победить Россию и без последствий разместить ядерное оружие США на Украине, передает агентство Yonhap со ссылкой на заявление Ким Ё Чжон Центральному телеграфному агентству Кореи.

    Ранее на сайте президента Украины появилось две петиции, одна из которых предлагает разместить в стране американское ядерное оружие, вторая - восстановить ядерный статус Украины.

    Сославшись на эти петиции, Ким Ё Чжон заявила, что в Киеве власти "впали в неизлечимую манию величия", раз думают, что могут победить Россию, и "навлекают на себя ядерную катастрофу, угрожающую их существованию".

    "Слова Зеленского о размещении американского ядерного оружия или разработке собственного - проявление опасных политических амбиций по сохранению собственной жизни, ради которых он ставит на кон судьбу своей страны и народа", - заявила она.

    Сами петиции она назвала "продуктом зловещего политического замысла правительства Зеленского", добавив, что украинские власти открыто говорят о ядерных амбициях, как это было на Мюнхенской конференции по безопасности в феврале 2022 года.

    "Если власти Зеленского рассчитывают, что смогут избежать мощного огня России только тогда, когда встанут под дырявый ядерный зонтик США, то они идут по ложному, последнему пути", - заключила Ким Ё Чжон.

    После распада CCCР Украина располагала примерно третьей частью советского ядерного арсенала и третьего по величине в мире в то время. В 1994 году Украина согласилась уничтожить оружие и присоединиться к Договору о нераспространении ядерного оружия. Последняя боеголовка была вывезена в Россию летом 1996 года.

    Поделиться