03.04.2023 20:32
    Поделиться

    Опытные водители попадают в аварии в два разе реже, чем остальные

    Опытные водители почти в два раза реже попадали в аварии, по сравнению с теми, у которых меньше стаж и возраст. Об этом сообщил президент Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев.

    По его словам, водители, у которых коэффициент возраста-стажа составляет 0,9 и менее, в январе-феврале 2023 года становились виновниками ДТП со средней частотой, равной 2,8 процента. Речь идет о водителях с большим стажем, и в возрасте. Минимальный коэффициент у тех, кому исполнилось 59 лет. При том условии, что стаж управления составляет от пяти лет. Либо у тех, кто отметил свой полувековой юбилей, но права имеет более 10 лет.

    По словам главы Российского союза автостраховщиков, средняя стоимость страховки для водителей, коэффициент возраста-стажа которых составляет 0,9 и менее, по итогам января-февраля 2023 года была равна 5026 рублей, что почти на 40 процентов меньше, чем средняя стоимость по ОСАГО за этот же период - 8037 рублей.

    Также немного ниже средней по РФ оказалась и средняя выплата по ОСАГО за аварии, виновниками которых стали водители с низким коэффициентом возраста-стажа. За январь-февраль она составила 75 172 рубля, что на семь процентов ниже средней в целом по РФ за тот же период (81 253 рубля).

    "Сегмент безаварийных автовладельцев - поле большой конкуренции между страховыми компаниями. Мы видим, что, несмотря на ситуацию с запчастями, средняя стоимость страховки для опытных водителей в начале 2023 года ниже, чем средняя она же по итогам стабильного 2015 года (тогда она была равна 5525 рублям), - при том, что только совокупная инфляция с тех пор составила более 20 процентов. Это еще раз доказывает, что реформа по индивидуализации тарифов позволяет безаварийным автовладельцам экономить на ОСАГО, а для остальных является хорошим экономическим стимулом ездить аккуратнее", - сказал Евгений Уфимцев.

    Это несложно понять. Опытные водители, как правило, каким-то внутренним чутьем предугадывают поведение другого водителя на дороге. Обычно этому внутреннему чутью и прогнозированию учат в автошколах.

    Но не всем везет попасть в такую автошколу.

    Надо сказать, что, по данным РСА, заметно снижение средней стоимости полисов ОСАГО по такси. В абсолютном выражении оно составило 1278 рублей, или 4,7 процента. Это с ранее действующих 27 196 рублей. А именно по итогам четвертого квартала 2022 года до 25 918 рублей по итогам января-февраля 2023 года.

    Поделиться