03.04.2023 13:53
    Поделиться

    Ученые опровергли связь камчатского землетрясения с турецким

    Камчатские сейсмологи опровергли возможную связь сегодняшнего сейсмособытия в регионе с разрушительными землетрясениями в Турции и Сирии. Комментарий "РГ" дал директор Камчатского филиала Единой геофизической службы РАН Данила Чебров.

    "У нас свой собственный, "суверенный" сейсмический процесс. От Турции мы не зависим. Наши землетрясения сами по себе происходят тогда, когда они "хотят", - заявил директор Камчатского филиала Единой геофизической службы РАН Данила Чебров.

    По его словам, случившееся - вполне умеренное для Камчатки сейсмособытие. Но поскольку эпицентр находится достаточно близко к Петропавловску-Камчатскому, примерно в 50-60 километрах, оно хорошо ощущалось.

    В настоящее время фиксируются афтершоки - более слабые повторные подземные толчки. Возможно, они будут еще продолжаться. После первого землетрясения специалистами Камчатского филиала Единой геофизической службы РАН отмечено еще шесть сейсмособытий магнитудой от 3,6 до 4,6.

    Тем временем на Камчатке в местных пабликах и мессенджерах начали распространять фейк о грядущем восьмибалльном землетрясении.

    "Не стоит верить непроверенной информации, а тем более рассылать в сетях и мессенджерах анонимные сообщения о якобы прогнозируемых землетрясениях на территории города. Вместе с тем напоминаем, что всем жителям сейсмоопасного района, которым является Камчатка, необходимо помнить всегда о мерах безопасности и соответствующем поведении в случае землетрясения", - призвали в мэрии Петропавловска-Камчатского.

    В правительстве региона прошло заседание оперативного штаба. По словам губернатора края Владимира Солодова, землетрясение не привело к серьезным последствиям, хотя на многих объектах зафиксированы незначительнее повреждения. Самым заметным стало обрушение старой печной трубы на одном из зданий в столице региона.

    Поделиться