03.04.2023 12:48
    Поделиться

    НАК: Подозреваемая в теракте Трепова является активной сторонницей запрещенного ФБК Навального

    Установлено, что задержанная в Санкт-Петербурге по подозрению в совершении теракта Дарья Трепова является активной сторонницей так называемого Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального (ФБК - (организация признана иностранным агентом и запрещена в России как экстремистская, Алексей Навальный включен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга). Об этом корреспонденту "РГ" сообщили в информационном центре Национального антитеррористического комитета.

    Там также добавили, что к совершению теракта была привлечена агентура из числа лиц, сотрудничавщих с ФБК. При этом сам теракт, по данным НАК, был спланирован спецслужбами Украины. Главари ФБК, которые находятся за границей, уже успели заявить в соцсетях о своей полной поддержке убийства Татарского.

    В информцентре НАК добавили, что расследование всех обстоятельств совершенного преступления продолжается. Возможно, что уже сегодня следователи СК РФ выйдут в Басманный суд с ходатайством об аресте Дарьи Треповой. Первоначально дело о взрыве в питерском кафе было квалифицировано как убийство общеопасным способом, но, скорее всего, оно будет переквалифицировано в "теракт". После взрыва пострадали более 30 человек, 10 остаются в больницах в тяжелом состоянии.

    Поделиться