04.04.2023 17:26
    Поделиться

    Правительство в мае представит президенту проект мер для стабильного роста населения России

    Премьер-министр Михаил Мишустин провел стратегическую сессию по народосбережению и поддержке семей с детьми. "Нам необходимо принять все возможные меры для обеспечения стабильного роста численности населения в России. Эту задачу поставил президент", - напомнил он, открывая дискуссию.
    iStock

    Глава правительства отметил, что правительство выстроило целостную систему государственной поддержки семей с детьми. С 1 января 2023 года введено единое пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка. На эти цели в 2023 году из бюджетов всех уровней предусмотрено 1,7 триллиона рублей.

    В прошлом году правительство запустило проект по повышению рождаемости. Специалисты проанализировали социально-экономические факторы, которые влияют на принятие решения о рождении ребенка, провели оценку региональной специфики. "В результате был сформирован комплекс мер по дополнительной поддержке семей с детьми. Он рассмотрен на совещании у президента. Федеральные министерства и ведомства уже приступили к реализации предложенных мер. Но работу необходимо продолжать для кардинального преодоления сложившихся демографических трендов", - указал Михаил Мишустин.

    В числе предложений, которые сейчас рассматриваются кабинетом министров, разработка региональных программ повышения рождаемости, совершенствование комплекса мер поддержки многодетных семей, создание условий для дистанционной занятости женщин с маленькими детьми, а при желании их возвращения на работу - с сохранением мер поддержки. Кроме того, есть предложения по дальнейшему повышению доступности ипотеки для родителей с детьми, по развитию инфраструктуры здравоохранения, в том числе в сельской местности.

    Как подчеркивают в правительстве, после детальной проработки и отбора предложенные решения лягут в основу проекта мер по обеспечению стабильного роста численности населения в России. Он будет представлен главе государства в мае 2023 года.

    Поделиться