05.04.2023 12:18
    Поделиться

    Ученые раскрыли уникальные данные о популяции моржей на Ямале

    К удивительным выводам пришли ученые, на протяжении последних трех лет изучавшие моржей на Ямале.
    Пресс-служба губернатора ЯНАО

    - Доказано: лежбище атлантических моржей в Карском море - это наша ямальская популяция возрастом не менее полутора тысяч лет. Ученые проанализировали наблюдения минувшего сезона и окончательно утвердились в своей гипотезе, - написал в Telegram глава ЯНАО Дмитрий Артюхов. При этом он раскрыл очень интересный факт.

    - Обычно на лежбище находятся только самцы. У нас, на Ямале, по-другому. Пятая часть ластоногих - самки с детенышами. Обязательно продолжим исследования. Для безопасности краснокнижного вида мы работаем над созданием особо охраняемой территории в бассейне реки Тиутей-Яха, - заключил губернатор Ямала.

    Как писала "Российская газета", на мысе Тиутей-Сале на побережье Карского моря несколько лет назад обосновалась уникальная группа моржей.

    Ученые выяснили: ямальские ластоногие отличаются от остальных представителей атлантической популяции и имеют ограниченные связи с соседями, обитающими на Вайгаче и в Печорском море. Эти данные подтверждают генетические и токсикологические исследования. Как рассказали старший научный сотрудник Арктического научно-исследовательского стационара Института экологии растений и животных и растений УрО РАН Александр Соколов и генеральный директор НЭЦ "Морские млекопитающие" Андрей Болтунов, благодаря генетическому анализу удалось обнаружить реликтовые гаплотипы, говорящие об относительной независимости ямальских моржей от других группировок. Токсикологический же анализ показал, что состав накапливаемых веществ, попадающих в организмы ластоногих по пищевой цепочке, отличается от печорского.

    - Результаты исследования доказали, что разница есть, и довольно значимая. Это говорит о том, что, по крайней мере, в истории одного поколения, а это 25-30 лет, эти моржи питались в разных местах, то есть печорские и ямальские моржи - не одно и то же, - говорит Андрей Болтунов.

    Прошлой осенью ученые две недели провели в районе лежбища, ежедневно снимали моржей с помощью квадрокоптеров, проводили биопсию, снабжали ластоногих спутниковыми метками.

    Специалисты подсчитали, что на берегу одновременно находилось 4133 особи - и это рекорд. В 2021 году моржей было в полтора раза меньше. Также выяснилось, что ямальские моржи, собираясь на суше, не делятся на мужскую часть и мам с детенышами, а держатся вместе. На лежбище они прибывают группами примерно по 300 особей. Еще одна интересная деталь: оказалось, что малышей, которые кормятся молоком матери, и матерых самцов в группировке - по шесть процентов.

    Несмотря на свои размеры, животные очень подвержены стрессу, их может напугать даже чайка. Поэтому, если часто беспокоить моржей, они могут просто не вернуться на лежбище. Пилотный проект исследований завершится в апреле 2024 года. Ученые уверены, что наблюдение нужно не только продолжить, но и расширить за счет привлечения разных специалистов.

    Мы узнали много нового, но считаем, что к разгадке Тиутей-Сале мы только начали приближаться, - заключил Александр Соколов.

    Поделиться