05.04.2023 22:50
    Поделиться

    Продлен срок продажи доли Exxon в проекте "Сахалин-1"

    Срок оценки и продажи доли иностранной компании из недружественной страны в проекте "Сахалин-1" российскому юридическому лицу продлен с четырех месяцев до одного года. Соответствующий указ президента публикует "Российская газета".

    В проекте "Сахалин-1" доля в 30% принадлежала американской Exxon Neftegas Ltd, 30% - японской Sodeco, и по 20% приходилось на "Роснефть" и индийскую ONGC. В августе прошлого года был введен запрет иностранным акционерам из "недружественных" стран продавать активы в российских энергетических проектах без специального решения. Sodeco и ONGC подтвердили свое желание остаться в проекте, а ExxonMobil заявила о планах подать в суд, если ей не разрешат выйти из "Сахалин-1".

    В свою очередь, 7 октября президент РФ подписал Указ, по которому долю в проекте Exxon нужно было оценить и продать за четыре месяца. Теперь этот срок продлен до одного года. Как отмечает замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач, это чисто техническое решение, прошло более 4 месяцев.

    В 2022 году на "Сахалин-1" произошло самое большое снижение добычи нефти из проектов с иностранным участием, работающих по соглашению о разделе продукции (СРП). Всего таких проектов в России три. В октябре вместо ExxonMobil новым оператором проекта стала ООО "Сахалин-1". Доля в уставном капитале разделена между двумя дочками "Роснефти". В феврале этого года глава "Роснефти" Игорь Сечин сообщил, что добыча нефти на "Сахалин-1" восстанавливается после спада, продажи растут, а проект работает нормально.

    Поделиться