07.04.2023 09:58
    Поделиться

    ВТБ: Мошенники придумали новую схему обмана с увеличением лимита переводов

    Банковские мошенники придумали новую схему обмана своих жертв с помощью увеличения лимита денежных переводов. Об этом РИА Новости рассказали в пресс-службе ВТБ.

    Сначала преступники действуют как обычно: представляются сотрудниками госорганов, банков или других организаций и убеждают жертву в том, что на нее оформляется кредит или нужно срочно поменять "доверенный" номер телефона. Затем, получив доступ к личному кабинету, они увеличивают доступные лимиты переводов и выводят деньги.

    В банке призвали регулярно проверять историю входов в учетную запись, а при малейшей угрозе - блокировать ее или банковскую карту. Также можно настроить подходящие лимиты для денежных переводов.

    Сейчас пользователям ВТБ Онлайн доступно скрытие баланса счетов и установка лимитов по операциям, а также блокировка карт или учетной записи с возможностью разблокировки.

    Напомним, ранее в ВТБ предупреждали о росте числа случаев мошенничества, когда клиенту сообщают о якобы блокировке учетной записи онлайн-банка, а затем пытаются украсть деньги со счета. В свою очередь Сбербанк сообщал о случаях, когда жертву обвиняют в госизмене и переводе денег на поддержку ВСУ. После этого мошенники требуют срочно перевести все средства на "надежные" счета, чтобы спасти их.

    Поделиться