08.04.2023 09:07
    Поделиться

    Военкор Коц: Сватовский рубеж станет одним из направлений украинского наступления

    Вооруженные силы Украины могут предпринять попытку наступления на рубеже Сватово, чтобы выйти на территорию Луганской Народной Республики и к Артемовску. Такое мнение в беседе с URA.RU выразил военный корреспондент Андрей Коц.

    Он пояснил, что этот рубеж является самым северным участком линии боевого соприкосновения. К востоку от него располагается ЛНР, южнее - ДНР, западнее - Харьковская область, а севернее - Белгородская. "Это перекресток практически", - заметил он, предположив, что именно сюда придется один из ударов ВСУ.

    "Сватово - крупный транспортный узел, и, захватив его, противник сможет развивать наступление и на ЛНР, и на Артемовск", - добавил военкор.

    При этом он подчеркнул, что ВС РФ полностью готовы отразить возможные атаки. "Я работал на южном фланге этого рубежа, на участке Кременная-Белогоровка. Там наступление украинских сил ждут уже давно", - сказал Коц.

    Пока же, по его словам, противник пытается действовать малыми группами, проводить разведку боем. Масштабное наступление ему пришлось перенести из-за погоды. "Мой прогноз, что начнется оно в конце апреля - начале мая", - заключил военкор.

    Ранее советник врио главы ДНР Дениса Пушилина Ян Гагин заявил, что на Украине уже сформированы подразделения для контрнаступления, в которые в том числе входят военные, прошедшие подготовку в Европе. Однако он уверен, что в первые же часы атаки ВСУ понесут колоссальные потери.

    Поделиться