09.04.2023 17:34
    Поделиться

    Александр Усс поблагодарил тех, кто помог вернуться его сыну из Италии в Россию

    Красноярский губернатор опубликовал видео, в котором поделился своими впечатлениями от возвращения своего сына Артема Усса в Россию.
    ТАСС

    - Этот путь был непростым. Есть много версий, предположений, я не стану их комментировать. Думаю, с большим основанием об этом мог бы сказать сам Артем, но человек он, по разным причинам не склонный к публичности, и будет ли он об этом говорить, что и когда, я не знаю, - заявил глава региона.

    Предприниматель Артем Усс был задержан осенью вместе с несколькими другими россиянами в Италии по запросу властей США. Госдеп подозревает их в нарушении санкций. Американская сторона заявила, что группа российских бизнесменов организовала контрабанду микроэлектроники, что помогло укрепить обороноспособность России.

    Несколько месяцев Артем Усс провел в Милане под домашним арестом в ожидании решения итальянского суда. Оно оказалось таким, как и предполагали: выдача в Америку, где он мог повторить судьбу Виктора Бута.

    Но в конце марта стало известно о побеге Артема. Усс-младший смог снять электронный браслет и покинуть Италию на частном самолете. Добравшись до Москвы, 4 апреля беглец явился в МВД и дал подписку о невыезде. "Я - в России! В эти несколько особо драматичных дней со мной рядом были сильные и надежные люди. Спасибо им", - заявил сын губернатора.

    Поделиться