11.04.2023 07:17
    Поделиться

    Politico: Белый дом работает в кризисном режиме с союзниками после утечки разведданных

    Высокопоставленные официальные лица США стремятся успокоить разочарованных и сбитых с толку союзников от Европы до Ближнего Востока и Киева после утечки строго засекреченной информации о событиях на Украине и других глобальных проблемах, сообщает Politico.
    iStock

    После того, как на прошлой неделе стало известно об утечке, высокопоставленные представители американской разведки, госдепартамента и Пентагона обратились к своим коллегам, чтобы развеять опасения по поводу публикации информации, по словам четырех официальных лиц из нескольких стран. Члены "Пяти глаз" - разведывательного консорциума США, Канады, Великобритании, Австралии и Новой Зеландии - запросили у Вашингтона более подробную информацию, но пока не получили содержательного ответа. Запросы были отправлены отдельно в Управление директора национальной разведки, Центральное разведывательное управление и Федеральное бюро расследований США

    Тем временем официальные лица в Лондоне, Брюсселе, Берлине, Дубае и Киеве задали Вашингтону вопросы о том, как информация попала в сеть, кто несет ответственность за утечку и что США делают для удаления информации из социальных сетей. Они также задались вопросом, предпринимает ли администрация Байдена шаги по ограничению распространения разведданных в будущем. По словам европейских официальных лиц, по состоянию на утро понедельника представители Белого дома сообщили союзникам, что администрация ведет расследование и что в Вашингтоне все еще пытаются понять весь масштаб утечки.

    Этот скандал поставил отношения США с их союзниками в состояние кризиса, подняв вопрос о том, как Вашингтон будет исправлять ситуацию. Официальные лица во всем мире считают эту утечку данных одним из крупнейших публичных провалов американской разведки с тех пор, как WikiLeaks с 2006 по 2021 год выложил в сеть миллионы конфиденциальных документов. Обеспокоенность по поводу утечки особенно проблематична, потому что большинство документов имеют отношение к событиям на Украине, и эти усилия, которые, как неоднократно заявляли в Вашингтоне, зависят от сотрудничества между союзниками в НАТО, Европе и других странах, отмечается в публикации.

    "Способ утечки и ее содержание очень необычны, - сказал изданию бывший аналитик американской разведки. - Я не могу вспомнить, когда был такой объем утечки и такой широкий предмет достоверной информации, был просто размещен в социальных сетях, а не как файлы Сноудена, которые сначала прошли через группу журналистов". Пентагон, ЦРУ, ФБР отказались от комментариев.

    Более 100 документов разведки США были размещены в Discord, защищенном приложении для обмена сообщениями, еще 2 марта и содержали конфиденциальную секретную информацию. Сфотографированные бумаги, которые, казалось, были сложены, а затем разглажены, содержали совершенно секретную информацию, в том числе от Центрального разведывательного управления.

    Поделиться