12.04.2023 08:26
    Поделиться

    В ярославских школах открывают медицинские классы

    В регионах Верхней Волги, страдающих от нехватки кадров в здравоохранении, в школах открывают медклассы, а в больницах - кафедры медвузов.

    Так, соглашение об открытии двух медицинских классов подписали руководители Ярославского государственного медуниверситета и регионального департамента образования.

    - Совместно с ЯГМУ организуем занятия по естественно-научному профилю в ярославской школе № 58 и рыбинской школе № 5, - рассказал ярославский губернатор Михаил Евраев. - У нас есть классы, где занимаются будущие фармацевты, инженеры, педагоги, и эта практика доказывает свою эффективность. Дети раньше определяются с выбором профессии, лучше понимают, какие возможности у них есть в регионе, а наши предприятия и организации получают хорошо подготовленные кадры.

    В департаменте образования рассказали, что открытие медклассов - один из механизмов решения проблемы нехватки кадров в отрасли здравоохранения. Набор десятиклассников на новую программу обучения начнется уже в этом году. Помимо школьных учителей с ребятами, имеющими склонность к медицине, будут заниматься ученые из Ярославского медуниверситета.

    - В медицинских классах предусмотрена подготовка по естественно-научному профилю, - пояснил ректор ЯГМУ Александр Хохлов. - В рамках открытых суббот дети начнут знакомиться с работой вуза, прослушают лекции, для них проведут практические занятия. Учащимся будут открыты двери медицинских организаций.

    По словам Александра Хохлова, отдельные лекции и занятия организуют непосредственно в учебных заведениях. Кроме того, школьники под руководством практикующих врачей и ученых смогут заниматься научно-исследовательской работой.

    Дети раньше определятся с выбором профессии, узнают о возможностях трудоустройства

    А в Костроме на базе детской областной больницы открывают профильную кафедру, на которой будут проходить практику костромские студенты-целевики, получающие профессию в Ивановской медицинской академии, чтобы по окончании учебы в названное медучреждение пришли уже полностью готовые к постоянной работе молодые специалисты.

    В региональном депздраве рассказали, что первых практикантов детская больница примет уже этим летом. Кафедра обеспечит студентов полноценной клинической практикой и теоретическими курсами. Кроме того, будущие врачи смогут пройти здесь дополнительное обучение по самым разным медицинским дисциплинам. Изначально они будут касаться исключительно педиатрии, но в дальнейшем этот перечень планируется расширить. Причем к каждому будущему специалисту прикрепят наставника из костромских докторов.

    А как у соседей?

    Во Владимирской области проблему нехватки медицинских кадров начали решать кардинально: уже в сентябре здесь должен открыться филиал Приволжского исследовательского медицинского университета. В регионе рассчитывают, что это позволит "подступиться к решению проблемы нехватки кадров в здравоохранении в долгосрочной, но обозримой перспективе". Уже в этом году в филиале откроют лечебный факультет и ординатуру по 12 специальностям. Здесь будут готовить акушеров-гинекологов, анестезиологов-реаниматологов, терапевтов, психиатров, онкологов, неврологов, хирургов. Кроме того, здесь же организуют постдипломное образование для практикующих врачей.


    Поделиться