11.04.2023 04:06
    Поделиться

    На Камчатке пепел от извержения вулкан Шивелуч распространился на 500 км

    Пепловое облако от извержения вулкана Шивелуч на Камчатке протянулось на 500 километров к северо-западу, сообщил Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

    - Пепловое облако простирается на 500 километров к северо-западу от Шивелуча и продолжает распространяться. Пеплопады в настоящее время усиливаются в поселках Ключи и Козыревск Усть-Камчатского района, - рассказал директор института, член-корреспондент РАН Алексей Озеров.

    Раскаленная лава всего несколько сот метров не дошла до дороги Ключи - Усть-Камчатск. При этом, считают вулканологи, сохраняется опасность схода на нее грязевых потоков. Также они не исключают, что грязевые потоки могут пройти расстояние до 20 километров и перекрыть автотрассу Петропавловск-Камчатский - Усть-Камчатск.

    - Если позволят условия, вулканологи также попытаются провести исследование купола Шивелуча, чтобы понять, не будет ли повторного пароксизма, - добавил Алексей Озеров.

    Извержение Шивелуча произошло в ночь на 11 апреля. Видеонаблюдения за процессами, происходящими на вулкане, затруднено из-за снега и метели. По расчетам ученых, пепловое облако поднялось на 15 километров. В поселке Ключи зафиксирован пеплопад.

    Вулкану присвоен наивысший "красный" код авиационной опасности.

    Справка "РГ"

    Шивелуч - один из наиболее крупных вулканов Камчатки. Он состоит из вулкана Старый Шивелуч, древней кальдеры и активного вулкана Молодой Шивелуч. Высота лавового купола последнего - 2,5 километра. Вулкан находится в 50 километрах от поселка Ключи и в 450 - от Петропавловска-Камчатского. Возраст исполина оценивается в 60-70 тысяч лет.

    Поделиться