11.04.2023 13:50
    Поделиться

    В Госдуму внесли поправки о запрете на выезд за рубеж со дня получения повестки в военкомат

    Гражданам, получившим повестку, будет запрещен выезд из РФ до явки в военкомат. Это предполагает одна из норм рассматриваемого в Госдуме 11 апреля законопроекта о реформе воинского учета и дублировании традиционных повесток через портал госуслуг.
    РИА Новости

    При этом табу на выезд из страны для получивших повестку действует до явки в военкомат, говорится в документе, опубликованном в думской базе.

    Законопроект касается призыва на военную службу. "Со дня, когда в соответствии с федеральным законом такая повестка считается врученной, запрещается выезд из Российской Федерации, - говорится в поправках. - Указанное ограничение действует до исполнения обязанности явиться по повестке в военный комиссариат".

    Ранее председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов разъяснил норму рассматриваемого 11 апреля в Госдуме законопроекта о дублировании традиционных повесток электронными. По его словам, повестка для явки в военкомат будет считаться полученной с момента ее размещения в личном кабинете военнообязанного. "Если человек не получает повестку или делает вид, что не получает, то он будет обязан во время следующего призыва в течение двух недель добровольно явиться в военный комиссариат", - говорил Картаполов. При этом если он вновь не явится, то через 20 дней этот военнообязанный может лишиться правом управления транспортным средством. Ему могут запретить совершение сделок с недвижимостью, регистрировать индивидуальные предприятия, брать кредиты и займы. Такие меры можно будет обжаловать дистанционно.

    Поделиться