12.04.2023 16:42
    Поделиться

    Театр "Санктъ-Петербургъ Опера" объединил произведения Моцарта и Сальери

    Театр "Санктъ-Петербургъ Опера" 18 и 19 апреля представит премьеру произведений Моцарта и Сальери, объединенных в одну постановку. Зрители смогут сами решить, кто же побеждает в творческой дуэли двух великих композиторов, сообщили в театре.
    Театр "Санктъ-Петербургъ Опера"

    Музыкальное соревнование между Вольфгангом Амадеем Моцартом и Антонио Сальери устроил австрийский император Иосиф II в 1786 году. Поводом стало прибытие в Вену генерал-губернатора Нидерландов. Каждому из композиторов предложили написать одноактную оперу о жизни театрального закулисья. Их состязание должно было ответить на вопрос о том, что лучше: итальянская опера-буфф или немецкий комический зингшпиль?

    Моцарт представлял Германию, он написал оперу "Директор театра" о закулисье с его интригами, скандалами и капризами артистов. По сюжету директор и комик-буфф набирают новую труппу, участвуют в состязании двух певиц, претендующих на звание примадонны, а в итоге все солисты остаются довольны и ролями, и гонорарами.

    Итальянская опера Сальери "Сначала музыка, слова потом" описывает типичную закулисную ситуацию рождения шедевра. Граф поручает придворному Маэстро написать оперу к празднику всего за четыре дня, но за хороший гонорар. Тот находит Поэта для написания либретто, и между ними разгорается спор: что должно быть первично - музыка или слова? Интриги добавляют певицы, устраивающие вокальную дуэль.

    В том состязании победил Сальери, но, несмотря на это, его произведение долго оставалось в забвении. Зато "Директор театра" периодически появлялся на оперных подмостках.

    Спустя 200 лет художественный руководитель "Санктъ-Петербургъ Опера" Юрий Александров и его солисты представят две оперы-соперницы на одной сцене.

    Справка "РГ"

    Государственный камерный музыкальный театр "Санктъ-Петербургъ Опера", созданный в 1987 году, известен как в России, так и за рубежом. Его художественный руководитель и основатель - народный артист Российской Федерации Юрий Александров, режиссер с мировым именем, поставивший спектакли на самых престижных сценических площадках: "Арена ди Верона", Метрополитен-опера, Ла Скала, Мариинский театр.

    Поделиться