12.04.2023 02:47
    Поделиться

    Responsible Statecraft: Отправка солдат из США на Украину может спровоцировать эскалацию

    Соединенные Штаты пошли на большой риск, если и правда отправили своих военных на Украину. Об этом заявил обозреватель Responsible Statecraft Анатоль Ливен.

    В своей публикации он попытался провести анализ недавней утечки секретных материалов Пентагона с планами США и НАТО по укреплению Вооруженных сил Украины перед наступлением. По словам журналиста, подготовка украинских военных идет не только на Западе. Ее также осуществляет и 71 американский военнослужащий, "дислоцированный непосредственно на территории Украины, вместе с 97 бойцами спецназа НАТО".

    При этом, по словам Ливена, конгресс и общественность не были поставлены в известность о том, что военнослужащие США и НАТО находятся на Украине.

    "Их присутствие, очевидно, создает риск того, что они могут быть убиты или схвачены в плен", - подчеркнул обозреватель, добавив, что это может спровоцировать "опасный цикл эскалации" ситуации.

    Ранее газета The Guardian изучила часть просочившихся в Сеть материалов. По ее данным, большая часть военнослужащих сил специального назначения из стран НАТО на Украине в феврале-марте этого года были британцами.

    Напомним, на прошлой неделе стало известно, что Пентагон расследует утечку в соцсети секретных документов, в которых описывается состояние украинских войск. Инцидент вызвал настоящую панику в руководстве военного ведомства, после чего оно приняло решение "ограничить процесс передачи развединформации".

    Поделиться