13.04.2023 15:37
    Поделиться

    Депутаты оценили предложение сделать понедельник после Пасхи выходным

    Депутаты Госдумы прокомментировали "РГ" внесенный в ГД законопроект, согласно которому россияне смогут отдыхать на следующий день после Пасхи. Не все однозначно поддержали инициативу: в частности, парламентарии напомнили, что Россия - многоконфессиональная страна.
    Донат Сорокин/ ТАСС

    Авторами законопроекта выступили депутаты от ЛДПР. Согласно инициативе, общее количество нерабочих праздничных дней в году не будет увеличено. Депутаты предложили на ближайшие десятилетия определить конкретные дни празднования и прописать их в Трудовом кодексе - с последующей передачей права правительству определять дату выходного. Так, предлагаются даты 6 мая 2024 года, 21 апреля 2025 года, 13 апреля 2026 года и так далее. А начиная с 2051 года, решение будет принимать уже кабмин.

    Депутат Госдумы Алексей Журавлев назвал предложение логичным. Он напомнил, что, если 8 марта приходится на воскресенье, то выходным автоматически становится идущий вслед за ним понедельник. "Это привычный и понятный перенос, который всегда практиковался", - отметил депутат. С церковными праздниками пока иначе. "В случае с Пасхой, венчающей Великий Пост, дать гражданам страны еще один день отдыха - дело богоугодное", - считает Журавлев.

    Первый зампред комитета ГД по просвещению Яна Лантратова назвала отличной идею сделать пасхальный понедельник нерабочим днем. "Также важно, чтобы выходным стала и пятница, - дополнила она. - Во всех странах, где отмечается этот праздник, есть пасхальные каникулы. Это важно для укрепления православных традиций и семейных". По оценке парламентария, верующие россияне в таком случае смогут спокойно ходить на все важные богослужения, начиная с Чистого четверга. "У людей будет больше времени на общение с семьей, на поездки к родственникам в другие города", - резюмировала Лантратова.

    Еще один народный избранник Сергей Алтухов напомнил, что выходные можно устанавливать на региональном уровне. Например, в Краснодарском крае работодателям рекомендовано сделать выходным днем Радоницу - вторник после пасхальной недели. А в Крыму традиционно объявляют выходным понедельник после Пасхи и после Троицы, а также дают возможность мусульманам отпраздновать Ураза-Байрам и Курбан-Байрам. Алтухов сделал вывод, что в многоконфессиональной стране правильно оставить регионам право объявлять выходные в честь религиозных праздников.

    Поделиться