13.04.2023 15:35
    Поделиться

    Эксперты оценили перспективы появления нового выходного в понедельник после Пасхи

    Введение дополнительного выходного дня в настоящий момент не целесообразно, поскольку это негативно повлияет на динамику ВВП и увеличит расходы бизнеса на персонал за счет оплаты еще одного нерабочего дня. Такое мнение "Российской газете" высказал профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов. Кроме того, напоминает он, Россия - многоконфессиональная страна и, следовательно, надо вводить дополнительные нерабочие дни для аналогичных религиозных праздников.
    Сергей Пятаков/ РИА Новости

    Похожего мнения придерживается и председатель общественного движения "Труд" Сергей Песков. Он также отмечает, что у нас и так производственный календарь перенасыщен праздниками. "Таким решением мы можем открыть ящик Пандоры, и начнут поступать предложения ввести выходной после 23 февраля, после 8 Марта. Сейчас, когда на рынке труда дефицит кадров, введение дополнительных выходных - это экономически невыгодное решение, так как придется приостанавливать производство в эти дни. Это в целом может негативно сказаться на темпах роста экономики", - также подчеркивает он.

    В то же время один из авторов законопроекта - председатель думского Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов акцентирует внимание на том, что не предлагается ввести новый нерабочий праздничный день. А лишь перенести выходной за счет уменьшения других праздников. Например, новогодних каникул, которые многие считают и так сильно растянутыми.

    "Дополнительный выходной день после Пасхи особенно в период разгара весны, конечно же - подарок. Можно провести время с близкими, заняться личными делами. Но, с другой стороны, любые перерывы в рабочем цикле - это и дополнительный выходной на неделе, и сокращенный рабочий формат 4 дня вместо 5, могут быть серьезным ударом по экономике в целом и по каждому отдельному работодателю в частности. А также по карману работника, потому что многие работодатели, особенно владеющие малым бизнесом, никакие дополнительные выходные сотрудникам не оплачивают", - отмечает директор по развитию кадрового агентства "Стафф-АП", эксперт по рынку труда МГО "Опоры России".Елена Лимонова.

    Поделиться