13.04.2023 21:43
    Поделиться

    NYT: ФБР арестовало подозреваемого в утечке строго засекреченных документов разведки США

    Правоохранительные органы США арестовали Джека Тейшейру в четверг в связи с утечкой секретных документов, которые были размещены в интернете. Об этом сообщает CNN со ссылкой на официального представителя США, знакомого с этим вопросом.

    Арест был произведен агентами Федерального бюро расследований (ФБР) США. Ожидается, что в ближайшее время генеральный прокурор Меррик Гарланд сделает заявление по этому делу, сообщает New York Times. На пресс-конференции в Пентагоне пресс-секретарь минобороны США Патрик Райдер отказался отвечать на конкретные вопросы об утечке, заявив, что расследование продолжается и дело передано в министерство юстиции. "Это дело правоохранительных органов, - сказал генерал Райдер. - Это было преднамеренное преступление"

    21-летний Тейшейра является членом Национальной гвардии ВВС штата Массачусетс. Его арест произошел после того, как правительство США провело розыск лица, разместившего секретные документы в социальной сети, популярной среди геймеров.

    Ранее New York Times назвала 21-летнего Джека Тейшейру лидером онлайн-группы, где были размещены секретные документы. Он модерировал онлайн-группу, в которой от 20 до 30 человек делились своей любовью к оружию, расистским мемам и видеоиграм.

    Поделиться