13.04.2023 15:03
    Поделиться

    Понедельник после Пасхи предлагают сделать выходным. Жители каких регионов уже отдыхают в дни религиозных праздников

    В Госдуме прозвучало предложение сделать выходным днем понедельник после Пасхи. В то время как во многих регионах страны отдых от работы на религиозные праздники практикуется уже много лет.
    Сергей Михеев/РГ

    Так, на Кубани и в Ставропольском крае, в Пензенской и Саратовской областях люди не работают на Радоницу, в Северо-кавказских регионах, Татарстане и Башкирии - на крупнейшие мусульманские праздники, а в Калмыкии - на день рождения Будды.

    В Чечне 20, 21 и 22 апреля объявлены выходными днями в связи с мусульманским праздником Ид аль-Фитр (Ураза-байрам). Таким образом, жители республики на следующей неделе будут отдыхать четыре дня подряд - с четверга по воскресенье. Соответствующий указ подписал глава республики Рамзан Кадыров.

    Такая практика существует уже не первый год в республике. В эти дни в Чечне повсеместно проходят коллективные праздничные намазы, среди верующих принято посещать кладбища и поминать усопших, а также навещать родственников, дарить подарки и угощать соседей сладостями.

    Кстати, в это же время в регионе работает бесплатное такси. Его запустили волонтеры, которые хотят помочь нуждающимся в священные для мусульман дни. Как рассказал инициатор акции Мовсар Ибрагимов, такая практика существует уже не первый год.

    - Бесплатный таксопарк начал работать в начале месяца Рамадан 2019 года. В первый день я развозил людей один. Но дал объявление о том, что организована такая акция. Сначала я думал, что, если ко мне присоединится хоть один человек, это уже будет отлично. Но на следующий день со мной было уже пять водителей. Сейчас такси действует по всей республике.

    В Дагестане два религиозных праздника - Ураза-байрам и Курбан-байрам, на которые правительство региона устанавливает дополнительные выходные. В этом году Курбан-байрам выпадает на 28 июня.

    - Сейчас много выходцев из сельских районов работают в городах, им зачастую не хватает времени приехать в родные села, проведать родителей, посетить могилы предков. Такие выходные как раз нужны, чтобы люди встретились с родными, провели время в кругу близких. Все ходят в гости, угощают друг друга. А какая радость детям - они в праздник Ураза-байрам с раннего утра ходят по соседям, которые раздают им конфеты и сладости, - говорит имам одной из мечетей Магомедрасул Гаджиев.

    В Татарстане еще в 1992 году был принят региональный закон о праздничных днях и памятных датах в республике. В соответствии с ним религиозные мусульманские праздники Ураза-байрам и Курбан-байрам являются нерабочими выходными днями. Конкретные даты, на которые в соответствии с лунным календарем и сложившимися традициями приходится начало проведениях этих праздников, определяются указом главы Татарстана. В 2023 году это 21 апреля (Ураза-Байрам) и 28 июня (Курбан-байрам). В тех случаях, когда выходные и праздничные дни совпадают, то по действующему республиканскому законодательству, дополнительный к выходным дням день отдыха не предоставляется.

    В Калмыкии народ будет отдыхать 12 мая, празднуя день рождения Будды Шакьямуни. В итоге торжество продлится три дня, с 12 по воскресенье 14 мая. В Ставропольском крае Радоница объявлена нерабочим днем согласно региональному законодательству. Аналогичные законы приняли в 2012 году в Саратовской области, в 2015 году - в Пензенской области. А в Краснодарском крае День поминовения усопших установлен согласно постановлению губернатора.

    В Крыму объявили о четырех нерабочих днях. 17 апреля дополнительный выходной будет в связи с празднованием Пасхи, которую в этом году отмечают 16 апреля. 21 апреля крымчане будут отмечать мусульманский праздник Ураза-байрам. Также выходной будет 5 июня, в честь праздника Троицы (отмечается 4 июня). 30 июня станет выходным днем в честь празднования Курбан-байрама.

    Мнение

    Петр Коротченко, член комитета Думы Ставропольского края по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии:

    - Я думаю, что инициатива сделать понедельник после Пасхи выходным - чистой воды популизм, далекий от православия. Смысла в этом никакого нет, идея совершенно никак не связана с традициями или верой. Праздновать в понедельник после Пасхи вообще-то нечего. Кроме того, очередной выходной день вряд ли станет полезным для экономики страны. Кстати, в Краснодарском крае обычно объявляют выходным Родительский день, который отмечают на девятые сутки после Пасхи. Аналогичная практика есть и в Ставропольском крае, где Радоница - официальный выходной. Но распространять эту практику на все регионы нет необходимости, ведь есть те, где православное население не преобладающее.

    Поделиться