13.04.2023 19:57
    Поделиться

    1683 ступеньки: юные полярники поднялись на самую высокую лестницу в РФ

    Московские школьники, отправившиеся в Большую Арктическую экспедицию на мыс Челюскин, прилетели в Красноярск. В ожидании следующего перелета в Хатангу, они не теряли времени даром.

    В частности, юные полярники и сопровождающие их взрослые побывали в национальном парке "Столбы". Здесь дыхание Арктики стало чуть ближе и более осязаемо: в середине апреля в лесу под причудливыми скалами-"столбами" еще лежит снег. Ребята даже увидели в парке снеговика.

    Также своеобразной разминкой для участников экспедиции стал подъем на Торгашинский хребет, куда ведет лестница из 1683 ступенек. Она, кстати, считается самой длинной лестницей в России.

    Зато сверху открывается потрясающий вид. При этом, на хребте бушует сильнейший ветер, на котором можно полежать в буквальном смысле этого слова. Нам, во всяком случае, это удалось.

    Напор воздушных масс оказался настолько мощным, что бесцеремонно отпихивал людей.

    Но если принять правильное положение, раскинуть руки, не побояться перенести массу тела и полулежа "опереться" на ветер, ощущения возникнут непередаваемые.

    Ребята были в восторге. Корреспондент "РГ" тоже, не удержавшись, попробовал полежать на потоке воздуха из природной аэротрубы. Было похоже, будто под спину подставили то покачивающийся, то дергающийся гамак. Что ж, опыт полезный: в арктической зоне юным полярникам тоже придется столкнуться с буйством стихий.

    Поделиться