14.04.2023 22:08
    Поделиться

    В Москве открыли памятник легендарному журналисту Анатолию Лысенко

    Константин Эрнст справедливо называет Анатолия Лысенко "телевизионным Леонардо" - никто, кроме него, не сделал так много для отечественного ТВ. Он создал сразу несколько федеральных телеканалов, ему история ТВ обязана всенародно любимым "Взглядом", наконец, это ученики Лысенко вот уже три десятилетия разговаривают с нами с телеэкранов, разговаривают без надрыва, с уважением к собеседнику, то есть зрителю, и, конечно, "с включением обаяния". Он их так учил, без него наше телевидение было бы другим.

    В пятницу, в 86 день рождения Анатолия Лысенко, на Троекуровском кладбище Москвы родственники, коллеги и ученики собрались, чтобы открыть мастеру памятник. Его фирменная улыбка, легендарные очки, книги, без которых телевизионного интеллектуала представить себе было нельзя - все это есть на монументе, который сделан так, будто бы его авторы Павел Орешкин и Юрий Дремин "вынули" стоп-кадр из программы или фильма Лысенко и облекли его в бронзу. Очень точная работа, с любовью к мэтру.

    "Идея создания памятника принадлежит семье Анатолия Лысенко. У него замечательная семья, дочь Марьяна унаследовала все его лучшие качества и продолжает дело отца на посту председателя общественного совета ОТР, - цитирует ТАСС телевизионного обозревателя Леонида Млечина, - Я долго думал, как в целом охарактеризовать Анатолия Лысенко. Он один из отцов основателей российского телевидения, единственный в телевизионном мире человек, которого любят абсолютно все телевизионщики. И его уход - это трагедия, с которой все мы по-прежнему не можем смириться".

    На церемонии открытия памятника было объявлено о создании фонда Анатолия Лысенко, а также об учреждении Национальной премии имени мастера. Награда будет вручаться ежегодно 14 апреля в день рождения Анатолия Григорьевича.

    Напомним, выдающегося журналиста и общественника не стало на 85-м году жизни 20 июня 2021 года. В официальном сообщении, который распространил созданный им канал ОТР, говорилось, что смерть наступила "после продолжительной болезни".

    Поделиться