14.04.2023 08:37
    Поделиться

    WP: Подозреваемый в утечке документов Пентагона считал удручающим конфликт на Украине

    Военнослужащий ВВС Национальной гвардии США Джек Тейшейра, которого подозревают в утечке секретных документов Пентагона, считал конфликт на Украине удручающим. Об этом пишет газета Washington Post.

    По словам друга Тейшейры, он начал делиться секретными документами на сервере Discord примерно в феврале 2022 года. Тейшейра называл конфликт на Украине "удручающим" и считал, что Москва и Киев "должны иметь больше общего, чем того, что их разделяет".

    Молодой человек был уверен в том, что, публикуя секретные документы, он просвещает и делает свободными от пропаганды людей, которых он считал своими друзьями и которым можно было доверять.

    При этом, по словам источника, друзья Тейшейры обещали никогда не делиться документами за пределами сервера, так как это может нанести ущерб интересам США.

    Напомним, 21-летний Джек Тейшейра был арестован в четверг в связи с предполагаемым участием в утечке секретных документов Пентагона. Его обвиняют в преднамеренном обнародовании информации, которая затрагивает вопросы национальной безопасности США. Он должен предстать перед судом 14 апреля.

    Поделиться