16.04.2023 11:51
    Поделиться

    Паралимпийский комитет России обратился в ООН, ЮНЕСКО и другие международные организации из-за дискриминации

    Паралимпийский комитет России обратился в международные организации по поводу дискриминации россиян со стороны Международного паралимпийского комитета.
    Григорий Сысоев/РИА Новости

    ПКР опубликовал открытое письмо в ООН, ЮНЕСКО, Всемирный союз инвалидов, Международную организацию инвалидов, Международный консорциум по инвалидности и развитию, в котором попросил призвать Международный паралимпийский комитет к недопущению дискриминации по национальному признаку россиян.

    Причиной для этого обращения послужила приостановка членства ПКР в МПК, что означает невозможность участия спортсменов-инвалидов из России в Паралимпийских играх и других крупных международных соревнованиях.

    В письме отмечается, что данная мера была введена МПК только на основании собственного субъективного мнения. А основанием для подобного наказания послужило якобы имевшее место нарушение ПКР обязательств по членству, установленных конституцией МПК.

    "МПК не предоставил доказательств того, что ПКР нарушил какие-либо членские обязательства в соответствии с положениями конституции МПК: все утверждения МПК по этому поводу являются абсолютно голословными и/или не касаются действий ПКР. МПК также обвинил ПКР в нарушении "олимпийского перемирия". Однако ни ПКР, ни спортсмены, ни тренеры не нарушали и не могли принять решения о нарушении "олимпийского перемирия" и, следовательно, не должны нести за это ответственность",- говорится в письме.

    В ПКР уверены, что МПК грубо нарушил положение Всеобщей декларации прав человека, принятой резолюцией 217 А (III) Генеральной Ассамблеи ООН от 10 декабря 1948 года, Европейской Конвенции прав человека, а также основной принцип Конвенции о правах инвалидов о недискриминации, гарантирующий инвалидам равную и эффективную правовую защиту от дискриминации на любой почве.

    Несколько дней назад глава МПК Эндрю Парсонс заявил, что его организация примет свое решение о допуске россиян вне зависимости от рекомендаций МОК о допуске россиян в качестве нейтральных атлетов. Также Парсонс допустил, что россияне могут выступить на Олимпиаде, но пропустить Паралимпиаду.

    Поделиться