17.04.2023 02:05
    Поделиться

    Для наказания водителей-лихачей в КоАП прописаны новые сроки их привлечения к ответственности

    Для наказания водителей-лихачей, а также других нарушителей, которые заработали административное взыскание, в КоАП прописаны новые сроки их привлечения к ответственности. Они будут исчисляться не со следующего дня, после совершения нарушения, а именно со дня, когда это нарушение произошло. Сегодня "РГ" публикует эти поправки.
    Срок привлечения к ответственности будет исчисляться со дня совершения нарушения, а не со следующего.
    Срок привлечения к ответственности будет исчисляться со дня совершения нарушения, а не со следующего. / PhanuwatNandee / iStock

    Но есть одна тонкость. Если до сих пор эти сроки считали месяцами, то теперь будут считать сутками. Объясним на примере. Водитель проехал под камеру с превышением скорости 2 февраля. Если сейчас ему должны выставить штраф не позже 2 апреля, то теперь его должны будут выставить до 3 апреля. А если год високосный, то по-прежнему - до 2 апреля. А если дело ушло в суд, то суды должны рассмотреть дело до 2 мая. А если год високосный, то до 1 мая. Есть еще месяцы, в которых 31 день. Следовательно, срок принятия решения по наказанию в эти месяцы должен сократиться.

    В то же время у водителя или автовладельца сохранилось право обжаловать штраф в течение 10 суток. Он может это сделать начиная со следующего дня после получения уведомления или постановления о штрафе. Например, водитель превысил скорость 1 апреля. Уведомление об этом ему поступило 2 апреля. Но считать срок обжалования водитель начинает с 3 апреля.

    Напомним, что необходимость изменить сроки привлечения к ответственности была определена Конституционным судом. Некая гражданка была обвинена в том, что она скрылась с места происшествия.

    Районный суд принял решение о лишении ее прав. Но заседание состоялось на следующий день, после истечения 3 месяцев с момента якобы выявленного нарушения. Суд решил, что срок начинает течь со следующего дня после нарушения. Однако Конституционный суд указал, что Кодекс об административных правонарушениях в этом вопросе не конкретен. А поэтому постановил исчислять срок непосредственно со дня нарушения. А затем уже правительство изменило расчет с месяцев на сутки.

    Поделиться