Поделиться

    Оторванных башен у переданных Украине Leopard 2А4 будет много

    Безграмотные действия украинского экипажа на длительное время вывели из строя основной боевой танк Leopard 2А4. Как уже сообщалось, во время освоения техники германского производства на одном из польских полигонов произошло столкновение двух боевых машин.
    youtube.com

    Из-за ошибки механика-водителя один из танков заехал на другой. По всей видимости, все это произошло на довольно большой скорости. В результате мощного удара вырвало башню с подвешенным под ней специальным оборудованием. Также оказался поврежденным ствол 120-мм орудия Rheinmetall Rh-120.

    Вероятно, во время этого инцидента в боевом отделении находились командир, наводчик и заряжающий. Судя по тяжелым повреждениям, они могли получить серьезные травмы. Однако официально об этом ничего не сообщается.

    Западные источники неоднократно подчеркивали, что вооруженные формирования киевского режима послали для получения натовской материальной части своих наиболее квалифицированных специалистов. Однако произошедший инцидент заставляет в этом сомневаться. Учитывая гигантские потери ВСУ в танках, многие из которых уничтожались вместе с экипажами, наверняка как раз наиболее опытные танкисты давно уже выбыли из строя.

    Что же касается поврежденного Leopard 2А4, то его попытаются отремонтировать, но из-за разных организационных, технических и финансовых моментов процесс восстановления может затянуться на несколько месяцев.

    Учитывая, что натовцы буквально поштучно собирают для формируемых батальонов танки этой модификации, замена для компенсации этой потери будет найдена еще не скоро.

    Многих экспертов, обсуждавших данное происшествие, удивило, что 12-тонная башня так легко отделилась от корпуса. Возможно, речь идет о дефекте конкретного образца, находившегося в эксплуатации более чем три десятка лет. Или это недостаток, характерный для всего семейства, что обязательно повторится в ходе реального боевого применения.

    Кстати, можно отметить, что подобные происшествия становятся плохой приметой для ВСУ. В феврале минувшего года, до начала специальной военной операции, формирования киевского режима проводили командно-штабные учения "Метель-2022". Они отрабатывали наступательные действия, и во время одного из эпизодов в Т-64БВ на солидной скорости врезалась БМП-1. Тогда все обошлось, но впоследствии, когда дело дошло до реальных боев, все закончилось настоящим погромом танковых и механизированных соединений киевского режима, которые смогли устоять лишь благодаря массированной помощи стран НАТО, в том числе в бронетехнике. Например, только Т-72 было переправлено несколько сотен единиц.

    Сейчас же история повторяется. Снова учения, правда уже на иностранных образцах и на чужой территории, опять столкновение, теперь уже с более серьезными последствиями. Это происходит, когда все ждут широко разрекламированного западной пропагандой контрнаступления, которое обязательно закончится катастрофой для спешно формируемых Киевом с помощью США, Германии, Польши, других стран Североатлантического альяна корпусов и бригад.

    Поделиться