Поделиться

    Благоустройство ярославского райцентра проверят СКР и прокуратура

    Прокуратура и следственные органы СК РФ по Ярославской области проводят проверку по факту ненадлежащего содержания дорог и благоустройства левобережной части города Тутаева, проведенного в 2021 году.

    Проект "Восхождение к адмиралу Ушакову. Комплексное благоустройство исторической центральной части Романовской стороны" стал одним из победителей всероссийского конкурса Минстроя РФ по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, проводимого в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда".

    Из федерального бюджета на реализацию проекта было выделено 70 миллионов рублей, на которые благоустроены центральная часть улицы Ушакова, площадь Ленина, территории перед кинотеатром и у Музея банковского дела, реконструированы лестничный спуск и уличное освещение, установлен новый памятник адмиралу Федору Ушакову, устроены пешеходные дорожки по перспективному турмаршруту, построена ливневая канализация. Кроме того, в 2020-2022 годах в этой же части Тутаева капитального ремонта за 77 миллионов рублей наконец дождались улицы Панина и Толбухина.

    По сравнению с тем, что здесь было (временным дощатым настилом вместо тротуара из плитки, аварийной лестницей, ведущей от Волги на высокий берег, колдобинами и рытвинами на дорогах), сделанное, безусловно, подняло уровень благоустройства тутаевского левобережья на недосягаемую до того высоту. Одно по традиции подкачало: качество исполнения. Потому что уже в феврале 2023 года на горячую линию ярославского Народного фронта обратился житель города Владимир Коломенский, озадаченный тем, что "вроде бы поработали, а результата нет".

    - В конце года нам в рамках нацпроекта БКД обустроили улицу Толбухина, но искусственные неровности не соответствуют требованиям как контракта, так и безопасности дорожного движения. Съезды с дороги не выполнены, но оплачены. Проект "Восхождение к адмиралу Ушакову" реализовывали тоже зимой, и на всех покрытиях - что дорожных, что пешеходных и даже на покрытии детского городка - мы получили имитацию шторма, что, может быть, и соответствует тематике проекта, но не соответствует требованиям безопасности, - не без горькой иронии рассказал мужчина о том, что в итоге получилось.

    "Восхождение к адмиралу Ушакову" реализовывали зимой и на всех дорожных и пешеходных покрытиях получили имитацию шторма

    Когда сошел снег, выехавшие на место представители ОНФ, СК РФ и прокуратуры действительно увидели, что "лежачие полицейские" не соответствуют ни проекту, ни ГОСТу, а некоторые уже в ямах. По проезжей части поползли трещины.

    - Съезды есть, и одновременно их нет. По акту о приемке за 32 пересечения и примыкания заплачено 4,2 миллиона рублей. Даже намека на асфальт мы не обнаружили, - говорят "фронтовики".

    Исполнение проекта, названного в честь великого флотоводца, удручает не меньше. Камни свежеуложенной брусчатки в некоторых местах можно без малейших усилий вынуть из мостовой, потому что вместо раствора их "укрепили" песком, а само покрытие ходит волнами. Новые фонари не подключены к сетям и не горят, перила на реконструированной лестнице, ведущей от Волги в город, сделаны абы как, и их части местами плохо стыкуются. Незакрытые дыры в металлоконструкциях, торчащие болты, в том числе на детской площадке, трещина на памятнике адмиралу - того, чего не должно быть на только что благоустроенной территории, нашли достаточно.

    Итогом совместного выезда правоохранительных органов и Народного фронта стали прокурорская и доследственная проверки.

    - По поступившей жалобе на критичную ситуацию с дорогами, которые отремонтированы в 2020-2022 годах, а также ненадлежащее благоустройство исторической части города по указанию руководителя регионального следственного управления проводится доследственная проверка, - сообщила официальный представитель следственного управления СК РФ по Ярославской области Алена Романова.

    Представитель ведомства добавила, что назначены необходимые экспертизы, изъята документация, имеющая значение для следствия.

    Как выяснилось, претензии к подрядчику есть и у руководства Тутаевского района. Впрочем, определенную долю вины здесь возлагают на вандалов, хотя названные выше недостатки - точно дело не их рук.

    - Действительно есть замечания к подрядной организации. Служба заказчика ведет претензионную работу. Но, к сожалению, также многие дефекты связаны с вандализмом, ведется работа с правоохранительными органами. Эксплуатирующая организация выполнит ремонт игровых элементов и малых архитектурных форм частично до 10 мая и в полном объеме - до 30 мая, - заявила врио главы Тутаевского района Ольга Низова.

    По ее словам, первоначальная смета на реализацию проекта комплексного благоустройства составляла более 290 миллионов рублей, а на выделенные 80 миллионов сделали лишь основные работы по согласованию с жителями. Причем больший объем строительных работ был направлен на замену покрытий и строительство инженерных сетей, в том числе новой ливневой системы.

    Люди, однако, возмутились не тем, что часть ранее обещанного оказалась не сделана, а тем, как выполнено то, до чего руки все-таки дошли. В общем, опять красиво было только на бумаге...

    А как у соседей

    В Костроме представители Народного фронта забили тревогу, посетив сквер за областной филармонией, благоустроенный по федеральной программе "Формирование комфортной городской среды". Сквер реконструировался два года, на это ушло 40 миллионов рублей, долгожданное открытие обновленной зоны отдыха состоялось в 2021 году, а сегодня горожане публикуют в соцсетях видео с провалившейся плиткой, просевшим асфальтом, разрушенными бордюрами и раскрошившейся бетонной лестницей. Не надо быть специалистом-строителем, чтобы понять: работы по возведению этой лестницы были выполнены с нарушением технологии. В ОНФ сообщили, что на выполненные в сквере работы пока действует гарантия, поэтому все дефекты должны быть устранены за счет подрядчика. О чем "фронтовики" и напомнили администрации города.


    Поделиться