ВСУ накапливают резервы, ограничиваясь локальными вылазками
    Военный эксперт Алексей Леонков - о том, планируют ли ВСУ масштабное контрнаступление в ближайшее время
    18.04.2023 17:37
    18.04.2023 17:37
    Поделиться
    Украинская армия сейчас все чаще пытается атаковать наши опорные пункты, чтобы попытаться вскрыть наши слабые места в обороне. На линии боевого соприкосновения сейчас подсохла земля, техника не вязнет в грязи, в лесополосах появилась зелень, поэтому попытки эти становятся все настойчивее.

    Только за эту неделю известно как минимум о трех попытках прощупать наши оборонительные порядки.

    Так, под Угледаром ВСУ попытались провести разведку боем с привлечением танков, нескольких БМП и бронеавтомобилей. В районе поселка Павловка в атаку пошли десантно-штурмовые группы украинских формирований, одновременно украинские штурмовые группы пошли на российские позиции под поселком Никольское.

    Колонны бронетехники и личного состава ВСУ были вовремя выявлены нашими разведчиками, по ним был нанесен удар авиации и артиллерии. Отползать украинским военным пришлось уже без бронетехники, которая была уничтожена нашими летчиками и артиллеристами.

    Под городом Часов Яр укронацисты также предприняли попытку атаковать наши позиции. О масштабах этой операции говорят цифры потерь ВСУ. Нашим огнем было уничтожено около 300 человек и большое количество бронетехники.

    Под Херсоном ВСУ регулярно пытаются прощупать нашу оборону, отправляя через Днепр десантные катера. Они также уничтожаются нашими военными, в том числе с помощью ударных дронов "Ланцет".

    Можно сказать, что на линии боевого соприкосновения идет постоянное движение украинских подразделений и диверсионно-разведывательных групп, которые постоянно пытаются держать в напряжении нашу оборону.

    Говорит ли это о том, что ВСУ готовит свое наступление? Конечно, я не знаю, что сейчас в головах киевской клики, но думаю, что не устроят они масштабную атаку в ближайшее время.

    Не накоплено у ВСУ пока приемлемого количества бронетехники для решительного "контрнаступа". Техникой, которая сейчас есть в наличии, затыкают дыры под Артемовском или в ходе тренировок ломают на польских полигонах. Западные СМИ начали признавать, что у ВСУ при наступлении будет полностью отсутствовать поддержка с воздуха. И это верно. Завоевать господство в воздухе у них не получится от слова совсем. Поэтому ВСУ пытаются накопить в приемлемых количествах хотя бы артиллерию. Однако снаряды к их орудиям катастрофически тают в ходе позиционных боев. На системы HIMARS объявлена настоящая охота, поэтому они уже стараются не появляться вблизи линии боевого соприкосновения.

    Попытка прорвать нашу оборону приведет ВСУ к большим потерям личного состава и техники. Фото: РИА Новости

    По всей вероятности, генштаб ВСУ будет пытаться провести массированную наземную атаку с привлечением большого количества живой силы и техники при массированной поддержке артиллерии и попытаться с наскока прорвать хотя бы нашу первую линию обороны. Будут обстреливаться наши штабы, тыловые склады, узлы связи. Они попытаются внести сумятицу в наши передовые линии и вынудить их отступить. Я бы назвал будущий украинский "контрнаступ" - наступлением по трупам. Ведь очевидно, что такой прорыв приведет к большим потерям личного состава ВСУ. В это горнило должны будут быть брошены все резервы. Однако пока они еще не накоплены ВСУ в должном количестве. Поэтому они и проводят локальные операции, стремясь поддержать напряжение на линии боевого соприкосновения.

    Алексей Леонков
    военный эксперт, редактор журнала "Арсенал Отечества"
    Поделиться