19.04.2023 16:33
    Поделиться

    Первый складной смартфон Google представят 10 мая

    Стала известна дата анонса и цена Pixel Fold, первого складного смартфона Google. Его планируют продавать по цене от 1700 долларов, что сделает Pixel Fold самым дорогим смартфоном Google.
    DPA/REUTERS

    Согласно данным CNBC, устройство представят на ежегодной конференции разработчиков Google I/O, 10 мая.

    Pixel Fold, известный в Google под кодовым названием "Феликс", как утверждается в попавшим к журналистам документах, будет иметь "самый прочный шарнир среди складных смартфонов".

    Относительно цены Pixel Fold смартфона существует несколько гипотез. По словам известного инсайдера мобильного рынка, Роланда Квандта цена стартует с 1700 долларов за самую бюджетную версию. Другой, не менее известный эксперт в области мобильных устройств, Джон Проссер, называет более точную цену - 1799 долларов. Это самый актуальный на сегодня прогноз. Проссер также утверждает, что 10 мая Pixel Fold станет доступен для предзаказа в Google Store. В магазинах операторов связи и розничных партнеров сбор предзаказов стартует 30 мая, а в свободную продажу первый складной Pixel поступит еще позже - 27 июня.

    Есть более оптимистичный ценовой прогноз от еще одного авторитетного мобильного эксперта, Йогеша Брара. Он предположил, что Pixel Fold может стоить 1300-1500 долларов.

    Pixel Fold оснастят внешним экраном диагональю 5,8 дюйма. Google позиционирует Pixel Fold как влагозащищенное устройство. Именно категория влагозащиты смартфона представляет особый интерес, так как этот параметр в силу конструктивных особенностей складных смартфонов с гибкими экранами всегда был их слабым местом.

    Фотографии и документы, попавшие к CNBC, показывают, что телефон будет сделан в книжном форм-факторе и оснащен 7,6-дюймовым складным экраном такого же размера, как и дисплей его конкурента Samsung Galaxy Z Fold4. Pixel Fold весит 283 грамма, что немного тяжелее, чем Galaxy Z Fold 4, но Pixel Fold получит аккумулятор большей емкости, который обеспечит его работу в течение 24 часов в стандартном режиме или до 72 часов в режиме пониженного энергопотребления.

    Pixel Fold будет работать на фирменном чипе Google Tensor G2. Это тот же процессор, который используется в актуальных флагманах Pixel 7 и Pixel 7 Pro.

    Линейка смартфонов Pixel имеет очень лояльную бренду, но не очень многочисленную аудиторию. В свою очередь смартфоны с гибкими экранами занимают растущую, но тоже небольшую долю мобильного рынка. Сочетание этих двух параметров практически гарантирует незначительные продажи Pixel Fold.

    Скорее всего первый складной смартфон Google станет тестовым имиджевым продуктом, а также даст Google возможность показать, как разработчик ОС Аndroid видит "эталонный" складной телефон на этой ОС. Вероятнее всего специальные программные опции Аndroid станут поначалу эксклюзивом для Pixel Fold, а уже потом появятся на складных смартфонах других брендов.

    Тем не менее, Google планирует и маркетинговые активности для стимулирования спроса. Согласно утекшим документам компания будет предлагать перейти на Pixel Fold с помощью трейд-ин актуальных моделей Pixel, iPhone и других смартфонов на базе Android. Google также может предложит покупателям Pixel Fold бонус в виде новейших смарт-часов Google Pixel Watch.

    Независимо от успешности продаж Pixel Fold, сам факт того, что разработчик ОС Android обратил внимание на новый форм-фактор - очень хороший знак. Сегодня складывающиеся смартфоны явно не раскрыли свой потребительский и коммерческий потенциал.

    К примеру, доля складывающихся смартфонов в сети Билайн занимает менее 1% от всего количества зарегистрированных устройств. При этом в компании отмечают, что эта доля уверенно растет год от года. А так как складывающиеся смартфоны относятся к премиальной категории, уже половина из них поддерживают новый стандарт 5G. Среди моделей 2023 года, подавляющее большинство складывающихся смартфонов будет поддерживать 5G, что с появлением в России сетей 5G станет дополнительным фактором их распространения.

    Помимо непривычно формата, стоп-фактором для приобретения складывающихся смартфонов является их цена. "На сегодняшний день складные смартфоны остаются премиальным нишевым продуктом из-за высокой цены. Но в перспективе ситуация может измениться. Большее количество предложений неизбежно приведёт к снижению цены, и покупатели могут пересмотреть отношение к таким смартфонам, в результате чего их доля вырастет", - отмечают в компании "Мегафон".

    В Россию Pixel Fold попадет только по каналам параллельного и серого импорта. Официальных поставок не предполагается.

    Поделиться