Поделиться

    "Газпромнефть-Восток" в партнерстве с Томским политехом изготовил российские детали для нефтегазового оборудования

    "Газпромнефть-Восток" в партнерстве с Томским политехническим университетом реализовали пилотный проект по изготовлению российских деталей для нефтегазового оборудования. Они уже прошли необходимые испытания и будут использованы на Урманской и Шингинской газокомпрессорных станциях.
    ООО "Газпромнефть-Восток"

    Проект был реализован при участии сотрудников Инженерной школы новых производственных технологий Томского политеха. Были изготовлены несколько деталей распределительного блока, который является ключевым в системе смазки компрессоров.

    Помимо этого, была разработана технология по восстановлению изношенных поверхностей клапанов до начального состояния, в результате чего деталь может использоваться повторно.

    Большая часть работ производилась на собственных площадях Инженерной школы политеха, где имеется обширный парк производственного оборудования. Для экспертной оценки конструкторской документации привлекались сотрудники Научно-Технического центра "Газпром нефти".

    Денис Сулимский, директор по газу "Газпромнефть-Востока":

    - Поддержка создания отечественных конкурентоспособных технологий и продуктов - это наша внутренняя амбиция, основанная на стремлении к постоянному повышению эффективности бизнеса. Перед разработчиками стояла нетривиальная задача, и они с нею справились: разработали свои технологии как по восстановлению, так и изготовлению деталей. Теперь, в сложившихся непростых логистических условиях, мы можем выиграть по времени доставки запасных частей, а в большинстве случаев и по цене на них.

    Кайрат Манабаев, директор Инженерной школы новых производственных технологий Томского политеха:

    - Мы не только смогли разработать конструкторскую и технологическую документацию на определенную линейку оборудования, но и разобрались в нюансах при механической обработке деталей. В результате мы своими силами решили материаловедческие задачи, а к механической обработке на наиболее сложных этапах привлекли внешних специалистов, благодаря большой географии контактов вуза с различными предприятиями. Итог проекта: мы выработали технологию, которую успешно могут реализовать местные производители.

    Фото: ООО "Газпромнефть-Восток"

    Пресс-релиз предоставлен ООО "Газпромнефть-Восток"

    Поделиться