20.04.2023 20:20
    Поделиться

    В деле об афере с "Пушкинской картой" появилась бывшая замминистра культуры

    В четверг, 20 апреля, Басманный суд Москвы на два месяца арестовал бывшего заместителя министра культуры РФ Ольгу Ярилову.
    Максим Блинов/РИА Новости

    Экс-чиновница отправлена в камеру следственного изолятора, хотя ее защита очень просила домашний арест. Но суду оказалась ближе просьба следствия. Информация о задержании Ольги Яриловой появилась лишь в четверг утром, хотя на самом деле задержала она была в столице еще накануне вечером. Известно, что бывшую высокопоставленную чиновницу арестовали в рамках расследования уголовного дела о хищении более 200 миллионов рублей при участии в проекте "Пушкинская карта".

    Следственный комитет РФ уже вторые сутки хранит молчание и никак не комментирует появление в скандальном уголовном деле нового фигуранта. А расследованием занимается именно центральный аппарат ведомства.

    Именно поэтому пока даже на уровне предположений никто не говорит, какова могла быть роль заместителя министра культуры Ольги Яриловой в преступной схеме с "Пушкинской картой".

    Да и проработала она на высоком посту в Министерстве культуры РФ совсем немного. Известно, что Ярилова стала заместителем министра культуры в 2018 году. А уже в сентябре 2022 года была освобождена от занимаемой должности. Точнее, она уволилась из министерства по собственному желанию.

    На сегодняшний день уголовное дело о мошенничестве с "Пушкинскими картами" считается одним из самых громких.

    Еще в начале марта этого года о присвоении денег с "Пушкинских карт" главе государства докладывал директор Росфинмониторинга Юрий Чиханчин. По его словам, была выявлена преступная группа, которая через подставных людей присвоила миллионы рублей программы "Пушкинская карта".

    Теперь получается, что Ольга Ярилова пополнила список фигурантов по этому делу. То есть она стала четвертым участником масштабного мошенничества. Но кем именно она была в этой схеме - рядовым исполнителем, помощником или руководителем, пока неизвестно. А может, покрывала махинаторов?

    В самом начале года, практически одновременно с раскрытием мошенничества с "Пушкинскими картами" стало известно о задержании троих граждан, к этому причастных.

    Но до сих пор за три месяца следствия роль каждого из этой троицы непонятна. Следствие упорно молчит.

    Но явно работа там идет очень активно. Всем троим участникам в начале марта Басманный суд Москвы продлил еще на месяц срок содержания под стражей. Сделано это было опять-таки по ходатайству следователя.

    Пока известны лишь имена этих граждан. Это Виктор Якубов, Эмиль Гурбанов и Илья Сафонов. У них статус подозреваемых и одна на всех уголовная статья - 159 УК РФ. Она говорит об особо крупном мошенничестве, совершенном в группе.

    Если суд согласится с таким обвинением, то фигуранты могут отправиться в места лишения свободы минимум лет на восемь с конфискацией и огромными штрафами.

    Сотрудничают ли они со следствием, неизвестно, но то, что все трое содержатся под стражей с января, показывает, что не очень.

    По версии Следственного комитета РФ, которую он огласил в самом начале расследования, в прошлом году Якубов, Гурбанов и Сафонов, используя фиктивные "Пушкинские карты", выпущенные оператором программы АО "Почта Банк", обманули банк и министерство культуры. Они присвоили больше 200 млн рублей.

    Троица, как объяснили в СК, организовала массовое приобретение билетов, однако никаких культурно-массовых мероприятий не проводила.

    За время, пока идет следствие, на имущество обвиняемых стоимостью больше 100 миллионов рублей наложен арест.

    Напомним, что программа "Пушкинская карта" была запущена 1 сентября 2021 года. С помощью этой карты молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет могут оплачивать походы в театры и музеи, на концерты, номинал карты составляет 5 тысяч рублей в год. С февраля 2022 года к программе подключились кинотеатры.

    Поделиться