20.04.2023 17:38
    Поделиться

    Эксперт: Вклады в рупиях будут менее востребованы, чем вклады в юанях или дирхамах

    Твердые валюты вытесняются из-за санкций с российского рынка, их место занимают валюты, не являющиеся свободно конвертируемыми, экзотические и мягкие валюты. Ликвидность у таких ниже, чем у твердых валют, а спреды (разница между ценой продажи и покупки) выше.
    iStock

    К таким мягким валютам относятся и индийские рупии, сказал "Российской газете" начальник аналитического управления БКФ Банка Максим Осадчий.

    - Вклады в рупиях могут быть еще менее востребованы россиянами, чем вклады в юанях и дирхамах. Следует напомнить, что дирхам привязан к доллару в соотношении 1:1, а рупия нестабильна, за 2022 год она девальвировала относительно доллара более чем на 10 процентов, - отметил эксперт.

    Петербургский социальный коммерческий банк (ПСКБ) запустил новый вклад в индийских рупиях. Пока на сайте кредитной организации нет информации о курсах покупки-продажи наличных рупий, но есть информация о том, что банк покупает юань за 11 рублей, а продает за 13 рублей. Большой спред лишает валютные вклады привлекательности, отмечает аналитик.

    На этой неделе глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил, что товарооборот между Россией и Индией в 2022 году превысил 35 миллиардов долларов, что в 2,5 раза больше результата 2021 года.

    Поделиться