19.04.2023 23:00
    Поделиться

    В столице реализуется программа реконструкции основных путепроводов через железные дороги

    В районе станции столичного метро "Петровско-Разумовская" продолжается реконструкция Дмитровского путепровода через пути Октябрьской железной дороги. Завершить его обновление запланировано до конца 2023 года. Путепровод войдет в состав третьего Московского центрального диаметра (МЦД-3), по которому будут двигаться электропоезда от Раменского до Крюково и обратно.
    Сергей Михеев

    "Дмитровский путепровод, построенный в 1965 году, исчерпал свои физические возможности, и в 2020 году мы приняли решение о его реконструкции. Это очень сложный объект в связи с тем, что нам необходимо было не останавливать движение по Дмитровскому шоссе, а это невозможно, поэтому мы вначале построили временный путепровод, сейчас строим основной. До конца этого года все основные работы должны быть выполнены", - сказал мэр столицы Сергей Собянин во время посещения строительной площадки.

    Без реконструкции путепровода невозможно будет запустить новый центральный диаметр и улучшить автомобильный трафик по Дмитровскому шоссе. Сегодня путепровод устарел и физически, и морально - замедлял транспортный поток по одной из основных магистралей столицы и был просто опасен в силу износа конструкции.

    Без реконструкции путепровода невозможно будет запустить новый центральный диаметр и улучшить автомобильный трафик по Дмитровскому шоссе

    "Реконструкция путепровода началась в апреле 2020 года. Согласно проекту, будут полностью заменены его опоры и пролетные строения общей длиной 312 метров. На путепроводе будет четыре полосы движения в каждом направлении. Кроме того, будут построены или реконструированы прилегающие улицы, выезд из Локомотивного проезда на Дмитровское шоссе, съезд с Дмитровского шоссе по направлению к Локомотивному проезду, выезд с Валаамской улицы на Дмитровское шоссе в сторону центра и на Верхнюю аллею, выезд с Валаамской улицы на Дмитровское шоссе в сторону области. Общая длина новых дорог составит 2 километра", - рассказал руководитель столичного департамента строительства Рафик Загрутдинов.

    Помимо этого, будут переложены 19,3 километра инженерных коммуникаций.

    Для защиты жителей ближайших домов от шума путепровода по его сторонам установят защитные экраны общей длиной 102 метра. Кроме того, запланировано провести благоустройство прилегающей территории: будут устроены газоны площадью 2,4 гектара, высажены деревья (липа, клен, ель, лиственница) и кустарники (спирея, смородина, барбарис, боярышник, сирень).

    "После реконструкции исчезнет "бутылочное горло" на Дмитровском шоссе, заторов на этом направлении станет меньше. Проехать магистраль можно будет на шесть минут быстрее, а передвижение по городу станет удобнее примерно для 420 тысяч жителей", - написал Сергей Собянин в своем Телеграм-канале.

    После пуска путепровода улучшится транспортная ситуация в районах Тимирязевский, Бутырский, Западное и Восточное Дегунино, Бескудниковский. Нагрузка на этот участок Дмитровского шоссе снизится до 17 процентов, а на Ботаническую улицу - на шесть процентов.

    После реконструкции исчезнет "бутылочное горло" на Дмитровском шоссе, заторов на этом направлении станет меньше. Фото: Сергей Михеев
    Справка

    Большую программу строительства и реконструкции путепроводов через железнодорожные пути правительства Москвы и Московской области совместно с компанией "Российские железные дороги" реализуют с 2011 года.

    За счет бюджета столицы уже построен и реконструирован 21 автодорожный путепровод. Идут работы по проектированию и строительству еще 17. Эти объекты уже значительно улучшили транспортные условия в столице и прилегающих районах Московской области, ускорили проезд по основным магистралям.

    Поделиться