20.04.2023 13:57
    Поделиться

    В Чечне вынесли приговор члену банды Басаева за нападение на десантников

    Участник вооруженной банды Басаева Махди Магомедов приговорен к 23 годам колонии строгого режима за нападение на военнослужащих ВДВ в Чечне в 2000 году. Об этом рассказали в ЦОС ФСБ России.

    Магомедов, известный по кличке "Палач", признан виновным в вооруженном нападении на псковских десантников в феврале 2000 года в горах в окрестностях села Улус-Керт Шатойского района Чечни, во время которого погибли 84 военнослужащих.

    В пресс-службе СК РФ сообщили, что 29 февраля 2000 года Магомедов в составе объединенной вооруженной банды под общим руководством Басаева и Хаттаба принял участие в нападении на военнослужащих 6 роты 104 полка 76 Псковской дивизии ВДВ. Во время нападения Магомедов, заняв позиции, из автомата Калашникова производил прицельные выстрелы в военнослужащих.

    В ведомстве отметили, что гражданин РФ Магомедов уже отбывает наказание в виде 21 года лишения свободы за нападение в марте 2000 года в Веденском районе Чечни на сводную колонну Пермского ОМОНа и военнослужащих Веденской комендатуры, в результате которого погибли 36 сотрудников МВД и семь военнослужащих Таманской дивизии ВС РФ.

    Теперь Верховный суд Чеченской Республики признал его виновным в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа (статья 317 УК РФ) и по совокупности приговоров назначил наказание в виде 23 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

    Поделиться