Белорусские театры кукол покажут спектакли в Мурманске

murmankukla.ru
Гродненский областной театр кукол и Витебский театр "Лялька" 22 апреля покажут свои спектакля на первом Международном фестивале театров кукол "Полярная сова" в Мурманске. Спектакль "Золочёные лбы" - скоморошина о простом мужичонке Капитоне, о соседе его царе, царевой жене Аграфене покажет театр из Гродно, а белорусский театр "Лялька" вечером того же дня представит спектакль "Казкi пра казку".

На первом Международном фестивале театров кукол "Полярная сова" в Мурманске собрались представители 16 театров из Гродно, Витебска, Санкт-Петербурга, Москвы, Луганска, Архангельска, Белгорода, Вологды, Котласа, Пскова, Воркуты и, конечно, столицы Заполярья. Они привезли 20 спектаклей. Мурманск превратился в настоящий театральный центр. В рамках фестиваля предусмотрен профессиональный блок мероприятий для артистов, включающий творческие встречи, лекции и мастер-классы.

Белорусы из Витебска покажут спектакль о сказках "Казкi пра казку" ("Сказки о сказке"). Постановку по праву называют импровизацией, после каждого блока зрителю предлагается небольшое резюме с поучительными комментариями для детей и с философским подтекстом для взрослых.

Премьера спектакля прошла в сентябре 2018 года, он сразу пришелся по душе витебской публике. Спустя год "Казкi пра казку" увидели в России. Постановка вернулась с дипломами с фестивалей "Чаепитие в Мытищах" и "Шомбай-fest" в Казани.

В Мурманске витебская труппа уже выступала. В начале 2000-х витебские кукольники привозили музыкальную сказку о любознательном слонике. С тех пор коллективы витебского и мурманского театров поддерживают тесную связь, встречались на "Славянском базаре в Витебске".

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться