Рамштайн доказал, что мирного выхода у России не было
    Журналист Дмитрий Бабич: Безумие с накачкой Украины все более смертоносным и дальнобойным западным оружием продолжается и ширится
    youtube
    22.04.2023 13:29
    22.04.2023 13:29
    Поделиться
    Рассказ о встрече министров иностранных дел стран НАТО в Рамштайне можно начать по классической схеме советского анекдота: есть плохая новость и есть хорошая.

    Плохая составляющая вряд ли удивит российского читателя. Безумие с накачкой Украины все более смертоносным и дальнобойным западным оружием продолжается и ширится. Появляющиеся в печати астрономические цифры затрат США и ЕС на "прокси-войну" с Россией, похоже, не впечатляют уже и западного читателя. Вот как цитирует французская Figaro выступление в Рамштайне генсека НАТО Йенса Столтенберга: "Альянс сейчас концентрируется на поставках боеприпасов и запчастей для уже поставленного на Украину оружия… Западные страны уже поставили Украине с 24 февраля 2022 года помощи на 150 миллиардов долларов, из них 65 миллиардов потрачено на военную помощь". Любопытно, что выступивший на той же встрече глава Пентагона Ллойд Остин сообщил, что "члены контактной группы по Украине" (то есть тот же Запад) "предоставил Украине помощь в области безопасности на 55 миллиардов долларов". Новая западная точность: то ли 10 миллиардов больше (у Столтенберга - 65 миллиардов), то ли 10 миллиардов меньше (у Остина - 55 миллиардов). Невооруженным глазом видна питательная среда для коррупции: ситуации с "пропадающими" десятками миллиардов - привычная среда для украинских коррупционеров, от легендарного Павла Лазаренко до обладателя итальянских вилл Арсена Авакова.

    Ну а то, что на 55-65 миллиардов долларов можно накупить множество гадких орудий убийства - в этом сомнений нет. Упоминались и старые советские истребители МИГ-29, и ракеты "Стингер", являющиеся, между прочим, мечтой желающих взять на мушку гражданские авиалинии террористов…

    ЕС тем временем отчитался, что научил обращаться с западным оружием 16 тысяч украинских военнослужащих, Британия - 14 тысяч, ФРГ - 11,5 тысяч. Кто-то еще верит в мирную Европу и "изнемогающую от вины за преступления нацизма на советской земле" Германию?

    Но есть и хорошая новость. Публичные разговоры о "натовском будущем" Украины в Рамштайне были настолько циничными, что их авторы вольно или невольно показали реальность опасений, толкнувших Россию на начало военной операции. Тут опять же надо цитировать. Во-первых, Столтенберг не оставил камня на камня от официальной натовской версии положения на 24.02.2022, по которой членство Украины в НАТО (и де факто и де юре) якобы не стояло в повестке дня. На просьбу Зеленского поскорее взять Украину в НАТО, высказанную на днях ему лично в Киеве, Столтенберг ответил публично в Рамштайне:

    "Украине предстоит евроатлантическое будущее. Все страны НАТО согласились, что Украина станет членом НАТО. Но сейчас нам надо говорить о том, как сделать так, чтобы Украина победила".

    Во-вторых, общее "послание" Запада Украине по поводу членства НАТО такое: вы воюйте, а мы вам никаких гарантий давать не будем, но может быть поблагодарим за драку с братьями-славянами.

    Именно к этому сводятся слова министра обороны ФРГ Бориса Писториуса:

    "Германия никогда не была критически настроена насчет вступления Украины в НАТО. Но сейчас не время вести дискуссии об этом", - цитирует Писториуса Die Welt. "Такова позиция всех союзников по НАТО. Все видят в будущем в Украине партнера по НАТО, но до этого еще предстоит пройти определенный путь… Нужно, чтобы конфликт закончился в пользу Украины".

    Вот такой кровавый аттракцион - в стиле американских "Голодных игр" или старого французского фильма "Километры риска". Запад говорит украинцам: вы получите деньги с оружием и войдете в наше "высшее общество", но - через кровавый конфликт с братьями. Здесь и ответ Запада России, которая накануне СВО просила себе гарантии безопасности: нейтрального статуса страны-соседки (то есть как раз невступления Украины в НАТО) и отказа Запада от дальнейшей милитаризации Украины. Окончательный ответ Запада прозвучал теперь. В Рамштайне стало ясно, что мирного варианта для нас у Запада просто не было.

    Дмитрий Бабич
    журналист
    Поделиться