24.04.2023 06:21
    Поделиться

    Австралийский генерал Райан: Киев рассматривает три сценария контрнаступления

    Киевские власти рассматривают три сценария действий в рамках анонсированного контрнаступления. Такое мнение выразил австралийский генерал в отставке Мик Райан.

    Как рассказал он британской газете Daily Mail, самый первый вариант предполагает одну крупную атаку с применением всех сил и ресурсов. Во втором случае ВСУ могут разделить войска для одновременного удара на юге и востоке. Ну а третий сценарий подразумевает проведение сразу нескольких не скоординированных между собой атак на разных направлениях.

    Напомним, что Киев не раз заявлял, что занимается подготовкой весеннего контрнаступления. В середине апреля премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сказал, что состоится оно в ближайшее время. По словам министра обороны страны Анны Маляр, наносить удары ВСУ планируют по четырем направлениям в Донбассе.

    Между тем, как считает бывший сотрудник британской разведки MI6 Аластер Крук, слухи о грядущем контрнаступлении ВСУ являются попыткой выдать желаемое за действительное. Этим Киев и его западные союзники смогут добиться "лишь эмоционального эффекта". А экс-советник Леонида Кучмы Олег Соскин уверен, что провал операции приведет к свержению Владимира Зеленского.

    Поделиться