24.04.2023 08:49
    Поделиться

    Иордания заинтересована в сотрудничестве с Россией в области атомной энергетики

    Иордания заинтересована в строительстве малых ядерных реакторов и в данный момент рассматривает сотрудничество с рядом стран, в том числе, с Россией. Об этом РИА Новости заявил глава Комиссии по атомной энергетике Иордании Халед Тукан.

    В стране прошли все необходимые исследования. Иордания изучает российские, корейские, французские и британские реакторы. Нерешенными остаются проблемы с водой для охлаждения и с финансированием. По словам Тукана, остается только получить "зеленый свет" от правительства.

    С помощью маломощных реакторов будут опреснять воду и производить электроэнергию. Возможно строительство плавучего реактора в иорданской Акабе. Халед Тукан также сообщил, что в ближайшие 10 лет Иордания вряд ли будет готова к использованию реакторов большой мощности.

    Тукан напомнил, что совместный с "Росатомом" проект строительства в Иордании АЭС большой мощности столкнулся "вызовами" технического и финансового характера. Москва и Амман в 2015 году решили построить первую АЭС в Иордании, состоящую из двух энергоблоков общей мощностью две тысячи мегаватт. Стоимость проекта составляла 10 миллиардов долларов. Первый блок планировалось запустить в начале 2020-х годов, однако решили, что строить АЭС вдали от крупных источников воды небезопасно. В 2018 году Иордания отказалась от проекта и решила перейти на реакторы малой мощности.

    Поделиться