24.04.2023 18:05
    Поделиться

    Генпрокурор поручил проверить все платные парковки. Ряд штрафов водителям опротестован

    Еще несколько лет назад тема платных парковок волновала в основном жителей крупных российских мегаполисов и туристических центров. Сейчас же она стала актуальной для большинства регионов России и даже небольших городков.
    Прокуроры выявили многочисленные факты отсутствия на парковках мест для машин инвалидов.
    Прокуроры выявили многочисленные факты отсутствия на парковках мест для машин инвалидов. / РИА Новости

    По поручению Генерального прокурора Игоря Краснова по всей стране прошли проверки законности при создании и использовании платных парковок. Причем проверки касались не только нарушений и ошибок при организации платного стояночного пространства, но и парковок в многоквартирных домах и дворах.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в пресс-службе Генпрокуратуры, зачастую при строительстве и реконструкции жилых кварталов не учитывается потребность в парковочных пространствах. А также не соблюдается законодательство при их устройстве и содержании.

    Не секрет, что при строительстве так называемых "человейников" девелоперы часто забывают, что их жителям нужно еще и парковать свои машины. В таком случае, как выяснилось, прокуроры вправе вообще остановить стройку. К примеру, прокуратура Калмыкии направила в суд заявления о запрете строительства двух многоквартирных домов в связи с отсутствием необходимого количества мест для стоянки машин. На стадии рассмотрения гражданских дел в суде застройщик внес в проектную документацию изменения, добавив туда парковки. Прокуратура Саратова обратила внимание правительства области на недопустимость уменьшения расчетных показателей количества парковочных мест к числу жителей.

    Зачастую, как отметили в Генпрокуратуре, пресекаются нарушения в деятельности администраторов парковочных пространств. Так, по протестам прокуроров были отменены многочисленные постановления о штрафе водителям, которые во время оплаты ошиблись при вводе номера машины или номера парковочного места. Также был отменен штраф автовладельцу, который возит инвалида и который вынужденно оставил автомобиль около здания поликлиники на платной парковке.

    Кстати, теме стоянок для инвалидов, по поручению Генпрокурора, уделялось особенное внимание. Выяснилось, что во многих регионах о местах для инвалидов попросту забыли. Такие факты выявлены в Дагестане, Карелии, Коми, Северной Осетии, Карачаево-Черкесии, Краснодарском, Красноярском, Пермском, Ставропольском краях. Например, в Алтайском крае после вмешательства прокуроров были созданы такие парковки у 30 объектов социальной инфраструктуры, в том числе вблизи ледовой арены в Рубцовске.

    В Санкт-Петербурге прокуратура проинформировала губернатора о необходимости обеспечения зон платной парковки бесплатными парковочными местами для автотранспорта инвалидов. Проработку этих вопросов взял под контроль лично прокурор города.

    По жалобам матерей детей-инвалидов специальные парковочные места оборудованы у жилых домов по улице Каштановой и проспекту Славы в Белгороде.

    В Калуге после представления прокуратуры был принят правовой акт, который предусматривает право на получение индивидуального парковочного места, в том числе инвалидам.

    Прокуратура Владивостока опротестовала постановление администрации города "О создании и об использовании на платной основе парковок". Как выяснилось, в этом документе отсутствовал запрет на создание платных парковок возле социальных объектов.

    Прокуроры опротестовали многочисленные штрафы водителям, которые во время оплаты ошиблись при вводе номера машины или парковки

    В Перми также были внесены изменения в региональное законодательство с различными тарифными зонами с учетом загруженности и дорожной инфраструктуры.

    По иску прокурора Ростова-на-Дону органом местного самоуправления правом бесплатного пользования платной парковкой наделены владельцы машин, зарегистрированные по месту пребывания.

    Что касается злоупотреблений, то выяснилось, что некоторые управляющие компании считают, что парковки отданы им "на прокорм". При этом они не собирались не то что ремонтировать, а даже убирать их. В Воронеже прокуроры внесли администрации города представление за ненадлежащую уборку парковок со стороны компании-концессионера. Сейчас в арбитражном суде рассматривается иск о взыскании с подрядчика 2,3 млн рублей за невыполнение условий соглашения.

    В Симферополе прокуроры обнаружили, что администрация города определила оператора всех платных парковок без проведения конкурса и конкурентных процедур.

    Кроме того, как отметили в надзорном ведомстве, "во многих субъектах парковки располагаются хаотично, что не в полной мере обеспечивает безопасность дорожного движения и его участников". При этом региональные правовые акты о парковках зачастую не соответствуют требованиям федерального законодательства.

    В Пятигорске по итогам рассмотрения представления, внесенного главе муниципалитета, была прекращена деятельность несанкционированной платной парковки, которая располагалась под мостом и автодорогой общего пользования.

    Поделиться