24.04.2023 11:04
    Поделиться

    Компании обяжут взимать с уехавших сотрудников 30% НДФЛ

    Правительство внесло в Госдуму законопроект, в котором предложило обязать российские компании взимать 30-процентный налог на доходы физлиц (НДФЛ) с выплат в пользу работников, уехавших за рубеж.

    Взимать налог, согласно законопроекту, надо будет после утраты уехавшими статуса российского налогового резидента. Меры предлагается применять в отношении тех, кто покинул страну и использует для работы российский сегмент интернета либо размещенные в РФ технические программно-аппаратные средства.

    Меры предложено применять с 1 января 2024 года.

    Сначала с вознаграждений уехавших из РФ сотрудников или исполнителей заказов НДФЛ будут брать по базовой ставке в 13-15%, а после утраты налогового резидентства - 30%.

    Минфин пояснил, что речь идет только о фрилансерах и сотрудниках с гражданско-правовыми договорами.

    "Указанные поправки не затрагивают сотрудников, которые работают по трудовым договорам, для них действующие налоговые условия никак не меняются", - заверили в ведомстве. Минфин отметил, что проект продолжает дорабатываться правительством.

    Уточняется, что получатель дополнительно облагаемых выплат должен быть налоговым резидентом РФ, либо получать вознаграждение на счет в российском банке, либо получать средства от российских организаций, индивидуальных предпринимателей, подразделений иностранных структур в РФ.

    При соответствии какому-либо из этих критериев будет браться дополнительный налог.

    То есть российские компании сами должны будут определять в индивидуальном порядке, какую ставку по НДФЛ применять, оценивая соответствие вышеуказанным критериям.

    Отметим, что граждане, трудящиеся на "удаленке" за рубежом, уже платят НДФЛ, если являются налоговыми резидентами РФ. Ставка налога составляет 13-15%, средства с полученных доходов идут в российский бюджет.

    При этом если гражданин больше не относится к категории резидентов в понимании налоговиков, то его доходы облагаются по законам той страны, резидентство в которой он выбрал.

    Отметим, что эту тему неоднократно поднимал председатель Госдумы Вячеслав Володин. Так, в конце декабря он анонсировал работу над поправками в законодательство, предусматривающими повышенную ставку налогообложения для покинувших Россию граждан.

    "До сегодняшнего дня уехавшие не только работают в российских компаниях на удаленке, но и пользуются всеми льготами, которые она им дает в соответствии с законодательством нашей страны, - заявил спикер. - Правильно преференции для покинувших Российскую Федерацию отменить и ввести для них повышенную ставку налогообложения. Работаем над соответствующими изменениями в законодательство". По его словам, "сбежавшие" должны понимать: подавляющая часть общества не поддерживает их поступок - считает, что они предали свою страну, родных и близких".

    Поделиться