24.04.202314:05

Дни белорусской столицы пройдут в Новосибирске

Феноменальную концентрацию ученых умов и научных учреждений представляет уже второе столетие академическая столица России - Новосибирск, в которой на этой недели ждут друзей из Минска. Побратимские связи связывают партнеров по Союзному государству уже более десяти лет, напоминают в белорусской мэрии.

Кстати, об огромном спросе на открытие прямого авиамаршрута между Минском и Новосибирском сообщал в этом месяце и глава дипломатической миссии Беларуси в РФ Дмитрий Крутой, назвав третий по величине российский город авиационным хабом в Сибири. "Там открыт новый терминал. Есть очень большая заинтересованность губернатора, местной власти и бизнеса", - подчеркнул посол.

А в рамках Дней Минска, передает БЕЛТА, состоится подписание ряда очередных двусторонних соглашений. Пройдут и "круглые столы, посвященные вопросам сотрудничества в сферах промышленности и туризма, телемосты между Минском и Новосибирском по вопросам развития транспортной системы и патриотического воспитания молодежи", уточняет агентство, ссылаясь на столичных чиновников.

Местные обозреватели уточняют, что в ближайшее время новосибирский Академгородок тоже ждет масштабное обновление. До 2025 года там появятся межвузовский кампус, фундаментальная библиотека, новые исследовательские центры.

Судя по предварительной программе торжественной встречи друзей, предусмотрен и масштабный концерт белорусских исполнителей. Перед жителями Новосибирска выступят "Песняры", хореографический ансамбль "Хорошки" и ансамбль танца "Ровесник". А днем 27 апреля состоится церемония возложения цветов у монумента Славы. Вахту памяти будет нести совместный караул воспитанников Постов №1 Минска и Новосибирска, сообщает агентство.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться