Матвиенко на встрече с Шакиевым отметила интенсивность российско-киргизского диалога

Интенсивность российско-киргизских контактов, форумов, встреч на различных уровнях говорит об обоюдном стремлении наращивать стратегическое партнерство и союзничество, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече со спикером Жогорку Кенеша Киргизской Республики Нурланбеком Шакиевым.

"Президенты наших стран находятся в постоянном контакте, поддерживается диалог на высшем уровне. И по линии правительств, и по линии парламентов идут активные российско-киргизские контакты. Это говорит о нашей взаимной заинтересованности, в стремлении на наращивать наше стратегическое и союзническое сотрудничество и партнерство", - сказала Матвиенко.

Нурланбек Шакиев отметил, что сотрудничество, в том числе в экономической сфере, развивается на основе полного взаимопонимания. По его мнению, стоит наращивать динамику межпарламентских связей.

"Развитие связей между законодательными органами является одним из эффективных способов продвижения как двустороннего, так и многостороннего взаимодействия для дальнейшего продвижения межпарламентского диалога", - заявил он.

Ранее Нурланбек Шакиев дал интервью "РГ", в котором заявил, что Бишкек выступает за реформу ЕАЭС, СНГ и других международных организаций.