25.04.2023 14:35
    Поделиться

    Правительство отозвало поправки об НДФЛ для работающих на российские компании из-за границы

    Правительство РФ отозвало ранее внесенный законопроект об изменениях в налоговой сфере. В том числе они касались введения НДФЛ для фрилансеров, работающих на российские компании из-за границы.
    iStock

    "В законопроект необходимо внести ряд технических уточнений до направления в Государственную Думу", - отметили в пресс-службе кабмина, которую цитируют информагенства.

    Напомним, что резонансные поправки правительство внесло в Госдуму накануне. Там предлагалось обязать российские компании взимать 30-процентный налог на доходы физлиц (НДФЛ) с выплат в пользу работников, уехавших за рубеж. Дополнительный налог взимался бы после утраты уехавшими статуса российского налогового резидента. Меры предлагалось применять в отношении тех, кто покинул страну и использует для работы российский сегмент интернета либо размещенные в РФ технические программно-аппаратные средства, начиная с 1 января 2024 года.

    Уже после появления поправок в базе Минфин пояснил, что речь идет только о фрилансерах и сотрудниках с гражданско-правовыми договорами (в законопроекте это не уточнялось). Ведомство отметило, что проект продолжает дорабатываться правительством.

    Поделиться