25.04.2023 17:37
    Поделиться

    В Воронеже откроется музыкальный фестиваль "Viva Maestro!"

    Межрегиональный фестиваль классического искусства "Viva Maestro!" стартует в Воронеже 27 апреля. Он пройдет в третий раз и охватит пять городов. Помимо столицы Черноземья, концерты состоятся в Белгороде, Курске, Москве и Сочи. Одаренные ребята смогут выступить на одной сцене с профессиональными солистами и коллективами, лауреатами международных конкурсов.
    Оргкомитет фестиваля "Viva Maestro!"

    На открытии в Воронежском концертном зале сыграют известный скрипач, солист Московской филармонии Гайк Казазян, виолончелист, преподаватель Российской академии музыки им. Гнесиных Василий Степанов и юные местные музыканты. Сопровождение обеспечит симфонический оркестр ВКЗ под управлением заслуженного артиста России Юрия Андросова. В программе - сочинения Баха, Чайковского, Вивальди, Сарасате и Поппера. Камерный ансамбль из девяти виолончелистов Воронежа исполнит "Весенние воды" Сергея Рахманинова в честь 150-летия со дня рождения композитора.

    Помимо концертов, "Viva Maestro!" включает образовательную программу - мастер-классы по основным музыкальным специализациям: игре на фортепиано, струнно-смычковых, духовых и народных инструментах, академическому и народному вокалу, а также репетиции с оркестрами и занятия по актерскому мастерству. В этом году участники впервые пройдут тренинги по подготовке к выступлениям с музыкальным психологом Марией Осадчей.

    - В этом году в оргкомитет поступило более 150 заявок из Белгородской, Воронежской, Курской, Тамбовской и Тверской областей, а также Москвы. Планируется, что в концертах примет участие более 50 музыкантов, - отметила руководитель фестиваля Елена Степанова. - Уроки исполнительского мастерства получат и те дети, которые подали заявки, но в этот раз не прошли конкурсный отбор.

    Фестиваль проводит детская музыкальная школа № 5 из Старого Оскола при поддержке благотворительного фонда "Искусство, наука, спорт", компании "Металлоинвест", министерства культуры Белгородской области и управления культуры Старооскольского городского округа. Расширить географию концертов позволил грант президентского фонда культурных инициатив.

    Поделиться